Фоновая подсветка телевизора помогает снизить нагрузку на зрение

Фоновая подсветка телевизора помогает снизить нагрузку на зрение
Содержание: [Скрыть]

О вреде для зрения просмотра телевизора при выключенном свете знает каждый, и подтверждать это не нужно: неоднократно проводились всевозможные научные исследования и опыты, которые доказали истинность такого предположения. Лучший способ справиться с проблемой - полностью отказаться от телевизионных программ, но не каждый готов пойти на такую жертву.

Поэтому ученые придумали и более простой способ, который, как, оказалось, лежал на поверхности - для расслабления глаз необходимо использовать внешние источники света. Однако привычные человеку настольные, напольные и настенные лампы создают определенный дискомфорт, связанный с необходимостью подбора конкретного удобного места для освещения, чтобы тень или блики не отражались на экране. Потолочные же лампы снижают контраст, что портит качество изображения на телевизоре.

Современное эффективное решение возникшей проблемы - обеспечение вокруг телевизора фонового освещения. Для создания белого свечения по периметру телевизора поначалу использовались люминесцентные лампы, а позже и светодиоды с большей яркостью. Вскоре помимо белой подсветки стала использоваться и цветная с возможностью выбора подходящего цвета из красного, синего и зеленого.

Система Ambilight

На этом совершенствование фонового освещения телевизора не закончилось. Новая уникальная система Ambilight позволила человеку смотреть телевизор не с произвольной сменой цвета освещения, а на основе анализа изображения. А более эффективная система Ambilight 2 и вовсе продвинулась вперед на несколько шагов: теперь цвет подбирался не только на основе анализа преобладающих оттенков в изображении на экране, а с учетом того, какие цвета расположены у отдельных краев. Подсветка стала более динамичной, а движения, создаваемые в кадре, стали передаваться более четко и красочно.

Следующее экстремальное решение проблемы в области освещения телевизора - анализ цветов во всем периметре кадра. При изображении на экране зеленой лужайки и синего неба зеленый и синий оттенки освещения будут заканчиваться, и сливаться друг с другом на том же уровне, как это происходит на картинке. Такая идея позволяет придавать изображениям совершенно невероятные образы.

Таким образом, фоновое освещение телевизора не только уменьшает нагрузку на глаза, но и делает процесс просмотра любимой передачи более интересным. Однако для высокого эффекта цвет стены позади экрана должен быть нейтрально серым или белым, чтобы идея не была нарушена неправильными тонами.

Дополнительная информация