Болезни глаз

Атрофия зрительного нерва — симптомы и лечение

В списке самых тяжелых и опасных заболеваний оптического аппарата атрофия зрительного нерва занимает первое место. Без своевременного лечения это заболевание быстро приводит к слепоте и инвалидности. Чтобы избежать подобной участи необходимо понимать, с какой патологией вы имеете дело.

Подробнее ...

Что такое катаракта глаза и как ее лечить?

Катаракта - это частичное или полное нарушение прозрачности глазного хрусталика. По природе своей он похож на естественную линзу, через которую пропускается свет.

С возрастом хрусталик начинает мутнеть и человек все видит расплывчато. Каждый человек после 40 лет может иметь первые признаки помутнения хрусталика, а в 80 лет, катаракта глаза созревает до больших размеров и человек просто теряет зрение. По статистике, распространенность такой болезни достигает 3,7%, это примерно 5 миллионов человек. Чаще всего таким недугом страдают женщины, чем мужчины.

Подробнее ...

Астигматизм — что это, причины и как лечить?

По поводу астигматизма редко обращаются к врачу. Обычно диагноз ставят на осмотре, и лишь тогда человек задается вопросом: астигматизм - что это, причины и как лечить?

Астигматизм - дефект зрения, при котором теряется способность к четкому видению. Как и при прочих нарушениях рефракции, световые лучи собираются преломляющей системой глаза не точно на сетчатке, а образуют размытое пятно. При астигматизме больше нарушено преломление вокруг вертикальной или горизонтальной оси, пятно имеет форму эллипса или даже вытянутой «палочки».

Подробнее ...