Интересные факты о глазах человека

Интересные факты о глазах человека

Сколько мегапикселей в глазу у человека?

В эпоху стремительного технологического развития и появления всевозможных оптических приборов, фотокамер, телефонов, у людей иногда возникает любопытство, а сколько мегапикселей в глазе человека? Некоторые источники отвечают, что на сетчатке около пяти  с половиной миллионов рецепторов, отвечающих за восприятие цвета, поэтому приравнивают эту величину к эквиваленту 5 мегапикселей. Также на сетчатке расположено еще около 100 миллионов других рецепторов (монохромных), которые отвечают за правильную контрастность, точность и четкость восприятия. Но даже предполагаемая величина в 105,5 мегапикселей не может отобразить всей силы «пискельного разрешения» сетчатки.

Орган человеческого зрения это не растровая камера. Глаза это уникальный сложнейший механизм, которые все время воспринимают любую внешнюю информацию и переводящий ее в идеальное панорамную «объектную» картинку. Поэтому медики отвечают, что количество мегапикселей в глазу человека равняется нулю. Система зрительного восприятия работает по совершенно иным принципам, нежели цифровая и сенсорная техника. Густота и концентрация палочек и колбочек настолько впечатляющая, что матрицам современных камер ее точно не достичь. Глаза воспринимают аналоговые изображения, а не оцифровывают его, поэтому сравнение нашего зрительного восприятия с ПЗС матрицей, это не более чем интересное развлечение, не имеющее под собой научного основания.

Сколько ресниц у человека на одном глазу?

Ресницы (Cilia)это щетинистые волоски, которые обрамляют глаз снизу и сверху. Они выполняют не только роль эстетического украшения внешности, а и служат защитным барьером от всевозможных загрязнений, попаданий пыли, пота и мелких инородных предметов.

Интересные факты и сведения

  1. Ресницы растут на протяжении всей жизни человека. У молодых людей они растут и обновляются интенсивней, а людей старшего возраста растут медленней, становятся реже и тоньше.
  2. Средний период обновления волосков у человека составляет 8-9 недель.
  3. Защитные волоски на краях век начинают образовываться еще в утробе матери, примерно на седьмой неделе внутриутробного развития.
  4. За всю жизнь общая длина ресничек, выросших и выпавших у человека, достигает 30 метров.
  5. Количество ресниц это не постоянная величина, в среднем она варьируется от 250 до 400 штук на одном глазу. Причем на верхнем веке их в два раза больше чем на нижнем.
  6. На 97% щетинистые волоски состоят из кератина, и лишь на 3% из воды.

Клещи на ресницах глаз у человека – опасно ли это?

Демодекс или как говорят в народе глазной клещ, это весьма распространенная проблема. Опасные гости имеют микроскопический размер (всего 0,1-0,2 мм), поэтому они могут беспрепятственно располагаться на сальных железах глазных век. Сама по себе угревая железница (клещ) существо безобидное, но вот продукты распада ее жизнедеятельности очень опасны для человека, так как они могут попадать в кровь и инфицировать весь организм.

Пока иммунитет находится в полном порядке, вы полноценно питаетесь и отдыхаете, паразиты могут не проявлять себя, но как только система дает сбой, демодекс сразу же начинает активизироваться. Это проявляется разрушением ресничных луковиц, нарушением работы сальных желез, воспалением глаз, развитием аллергических реакций.

Заразиться клещом можно от птиц, которые являются основным переносчиком данного паразита. Также возможно инфицирование через чужое полотенце, и домашних животных.

Основные симптомы заражения

  1. Появление зуда, припухлости и покраснения век.
  2. Образование корочек на ресничных корнях.
  3. Повышенное выпадение ресниц и усиленное шелушение.
  4. Ухудшение зрения, появление светобоязни развитие аллергических реакций.

Как только вы заметили у себя вышеперечисленные признаки, обратитесь к офтальмологу для установления диагноза и определения схемы последующего лечения.

Сколько оттенков различает глаз человека?

И напоследок немного интересной информации об удивительных возможностях нашего зрения. В цветовом пространстве, доступному обычному человеку около семи миллионов цветов и оттенков, различной валентности. Глаз воспринимает и различает не только семь базовых цветов, но и огромное количество промежуточных тонов, полутонов и оттенков, разной насыщенности и разной световой длины. В среднем с помощью органов зрения мы можем различать около 10 миллионов тонов и около 500 оттенков каждого базового цвета.

Дополнительная информация