Плохое зрение может быть симптомом депрессии

Плохое зрение может быть симптомом депрессии
Содержание: [Скрыть]

Проблемы со зрением никого не радуют, иногда даже могут привести к депрессии. Специалисты-психологи учебного заведения в Телль-Авиве сделали ряд экспериментов, на основе которых получили ценную информацию - личности, чаще подвергающиеся депрессии, могут быть обречены на беспричинное падение зрения. В свою очередь, специалисты-офтальмологи обратили внимание на другую зависимость - если пациенты не носят очки или линзы, то впасть в уныние они могут намного быстрее.

Исследования подтверждают догадки

В этой области проводили исследования и ученые израильской страны, которые экспериментировали с группой 32-х человек, подвергающихся депрессии довольно часто. Участники тестов изучали картинки, специально сделанные для исследования. Некоторые могли видеть только отдельные части изображения, другие - вовсе ничего не замечали. Израильские исследователи смогли сделать вывод, что это связано с особенностями мозга - депрессия ухудшает возможность обработки зрительной информации, поэтому четкое распознавание изображения не представлялось возможным.

Главный сопровождающий исследования Ури Полат сделал конкретный вывод о том, что такой тест способен диагностировать депрессию в 100 %. Кроме того, зрительный тест натолкнул израильских ученых и на другую мысль - они решили, что с помощью таких тестов смогут не только выявлять депрессию, но и корректировать процесс лечения антидепрессантами. Причем, период контроля в данном случае может быть существенно ограничен от месячного срока до нескольких дней.

Но обратная зависимость, определенная офтальмологами, не теряет своей актуальности, поэтому особам с плохим зрением рекомендуют не пренебрегать очками, не стесняться их носить. Это связано с тем, что низкие показатели зрения сказываются на способности воспринимать свет и этот недостаток самопроизвольно приводит к депрессивным состояниям.

Российские психоаналитики согласны с утверждением, что в депрессивном состоянии больше всего страдают слух и зрение, которым дали название «распознавательные органы чувств». Некоторые из специалистов считают, что ухудшение зрения является лишь малейшей частичкой депрессивного воздействия на человеческий организм, ведь за этой проблемой может тянуться целая цепочка подобных неблагоприятный изменений.

Дополнительная информация