Народные методы улучшения зрения

Народные методы улучшения зрения

Все мы живем в век стрессов, и от этого никуда не деться. Стресс негативно влияет на состояние здоровья человека, возникает плохое самочувствие и обостряются хронические заболевания. Также, ситуации, связанные с повышенным уровнем нервного напряжения, напрямую влияют на ухудшение зрения человека, вплоть до возникновения явления "временной слепоты", когда зрение на какой-то период отключается полностью. Мелкие черные точки или плавающие пузырьки перед глазами - не такие уж безобидные явления. Черные точки могут расширяться в диаметре, а потом полностью захватывать все поле обзора глаза - это свидетельствует о развитии катаракты.

Именно в этом случае рекомендуется использование средств и методов народной медицины, которая при всей своей доступности и невысокой цене компонентов зачастую растительного происхождения, являются очень действенными и эффективными. Чем же можно поддержать уставшие глаза и подлечить ослабленное зрение? В народной медицине широко используются лечебные свойства растений и ягод, овощей и фруктов. Даже некоторые продукты нашего повседневного меню имеют целебное воздействие.

Многие знают, что для снятия усталости глаз глаз и припухлости век хорошо помогают компрессы из свежезаваренного черного чая. Если не хочется возиться с обмакиванием кусочков ткани или марли в заварку для компресса, можно просто приложить использованные слегка теплые пакетики одноразовой заварки. Длительность применения такого компресса составляет 10- 15 минут.

Еще один продукт, обладающий целебныи действием - баранья печень. Ее отвар надо пить ежедневно не менее 3 месяцев натощак, и потом сьедать эту же отварную печень без хлеба и соли. По народному рецепту, нужно использовать кусок печени размером с кулак лечащегося человека.

Известно действие плодов черники - ягоды, растущей в лесах среднего и северного климатического поясов. Многие фармакологические препараты для улучшения зрения содержат в совем составе экстракт черники. Даже варенье из нее целебно, не говоря уже о свежих ягодах.

Употребление в пищу свежего лука и чеснока также способствует усилению зрения, особенно в сочетании со свежей тертой морковью и растительным маслом (лучше использовать оливковое). Растущая в северных районах черемша также очень полезна в употреблении в сыром виде. Консервированный же "медвежий лук" в процессе термической обработки и воздействия соли и маринада теряет практически все свои целебные свойства.

Использование всех этих продуктов в пищу не только разнообразит рацион питания, но и поможет нормализовать ухудшенное зрение, поддержать его на уровне.

Дополнительная информация