Цвета глаз человека — что означают и о чем говорят?

Цвета глаз человека — что означают и о чем говорят?
Цвета глаз человека — что означают и о чем говорят?
Содержание: [Скрыть]

Как узнать характер незнакомца? Добрый ли он человек или вспыльчивый, скромный либо решительный? Психологи и специалисты по физиогномике могут быстро составить портрет личности, анализируя жесты, походку, манеру разговора и мимику лица. В физиогномике особое внимание уделяется глазам, ведь они являются самым информативным и достоверным источником данных о конкретной персоне. Если мимику и жесты вполне можно контролировать, то выражение глаз скрыть, никак не удастся. Заглянув в это "зеркало" даже непрофессионал может выяснить текущее настроение и эмоциональное состояние собеседника.

Глаза почти всегда отражают эмоции и мысли, даже если оппонент тщательно их скрывает. Чтобы понять, что у него на уме, стоит уделить пристальное внимание именно глазам. О многих вещах также могут проинформировать цвета глаз человека. На сегодняшний день генетикам еще не удалось установить прямую связь между цветом радужки и нравом определенной личности. Но такие науки как практическая психология, астрология и вышеназванная физиогномика гласят о том, что по цвету радужки можно выделить общие черты характера, которые присущи человеку в большей или меньшей степени.

Цвет глаз и характер человека

Для того, чтобы уметь «прочесть» собеседника по цвету радужной оболочки, нужно просто правильно определить оттенок и цвет глаз. Существует несколько общих правил.

  1. Чем интенсивней и насыщенней пигментация глаз – тем больше в человеке проявляется активность и сила. Это яркие энергичные люди, которые обычно являются лидерами в любой жизненной сфере.
  2. Светлые глаза указывают на романтическую, ранимую натуру, которая умеет проявлять сострадание и доброту к окружающим.
  3. Теплые оттенки радужной оболочки говорят о том, что такой человек очень нежный и мечтательный.
  4. Холодный цвет глаз свидетельствует о сложном, «колком» характере своего обладателя.
  5. Творческую личность выдает яркая цветная радужка.

Давайте подробней узнаем, какие черты характера личности можно определить по цвету глаз.

Что означает цвет глаз у человека?

Голубые

Такие глаза говорят о добром, чутком характере и покладистом нраве. Такие люди являются мечтателями и романтиками. У них хорошо развито воображение и фантазия. Среди голубоглазых много писателей, изобретателей, актеров и бизнесменов. Некоторая холодность и отстраненность компенсируется добросовестностью, щедростью и целеустремленностью.

Серо-голубые

Данные холодные оттенки наделяют человека решительностью, большими амбициями, твердостью и целеустремленностью. Здесь ум превосходно сочетается с интуицией, гибкостью мышления и духовностью. Люди с таким оттенком глаз полностью самодостаточны, они не нуждаются в похвале, не любят лесть и могут поддержать в сложном положении.

Серые

Сероглазые это прирожденные трудоголики, они надежны, выносливы, практичны, стабильны и терпеливы и любознательны. Такой человек неприхотлив в быту, нетороплив, спокоен и доброжелателен в общении. Среди них много, бизнесменов, политиков и ученых.

Синие

Такие глаза говорят о чувственности, обаянии, эмоциональности и сентиментальности. Синеглазые отличаются прирожденным бесстрашием, они заядлые спорщики, всегда добиваются справедливости. Способны на решительные поступки, могут быть «серым» кардиналом, осуществляя тщательно продуманные планы.

Зеленые

«Колдовской» оттенок наблюдается у выносливых, трудолюбивых и напористых людей, отличающихся строгостью, корректностью и аккуратностью. Это превосходные организаторы, которые впрочем, не стремятся к лидерству. Они добросовестны, но горды, требовательны к себе и окружающим.

Каре-зеленые

Жизнь этих людей наполнена глубоким смыслом, мудростью, дружескими отношениями. Они доверчивы, покладисты, застенчивы, скромны и доброжелательны. В этой жизни рассчитывают только на себя, но сами с удовольствием помогают другим. Внутренняя сила и доброта, способность к рациональному анализу и логике событий – это общие черты характера таких людей.

Карие

Природа одарила кареглазых умом, красотой, энергичностью и страстью. Они умеют производить хорошее впечатление о себе, иногда могут быть капризными и требовательными. Богатый внутренний мир и стойкое жизнелюбие это общие черты кареглазых.

Черные

Страстные магнетические натуры. Про таких говорят «У него роковой взгляд». Это волевые сильные люди, импульсивные и властные по натуре. Сексуальность, предприимчивость, инициативность, азарт и бесстрашие черноглазых заметно выделяет их из толпы. Иногда они испытывают агрессию, но быстро прощают обиды. Стремление к лидерству, тепло и обаяние позволяет таким людям быстро добиваться поставленных целей и успеха.

Почему меняется цвет глаз у человека?

Многие дети, которые рождаются с голубыми глазами могут кардинально поменять цвет своих глаз к шестимесячному возрасту. Это происходит из-за увеличения количества меланоцитов в радужке. У людей пожилого возраста радужка может бледнеть и блекнуть за счет склеротических патологий.
Потемнение цвета радужки может быть связано с воспалением и различными офтальмологическими проблемами. Изменения цвета может быть вызвано сбоем работы нервной и эндокринной систем. Существует такой феномен как «глаза-хамелеоны», который не считается патологией. Такие глаза могут менять цвет и насыщенность пигментации в зависимости от времени суток, освещения и изменений внешних условий.

Цвета глаз человека это одна из главных особенностей, которая индивидуальна как отпечатки пальцев. По мнению психологов и жизненным наблюдениям, между нравом человека и оттенком радужной оболочки существует прямая взаимосвязь, определяющая характер личности.

Дополнительная информация