Симптомы заболевания глаз у людей

Симптомы заболевания глаз у людей
Содержание: [Скрыть]

Глаза являются органом чувств, а потому в случае нарушения их нормального функционирования, человек не способен воспринимать мир и окружение правильно. Обнаружение любых симптомов заболеваний глаз у людей должно стать поводом обращения к квалифицированному врачу. Если не сделать это своевременно, можно не только серьезно повредить глаза, но и полностью потерять зрение.

Когда обращаться к врачу?

Чтобы понять, когда именно стоит обратиться к врачу, нужно иметь представление об основных симптомах заболевания глаз. Наиболее распространенный симптом - это ощущения в глазах песка. Обычно дискомфорт, напоминающий песок в глазах возникает у тех, кто длительное время проводи за монитором, носят контактные линзы либо принимают определенные лекарственные препараты. Иногда же ощущение песка в глазах - это сигнал о нарушении функционирования некоторых внутренних органов, и последствия этого могут быть серьезными.

Другой распространенный симптом - это изменение поля зрения, что обычно представляет собой сужение границ видимости. Если при этом глаза быстро утомляются, беспокоят головные боли и дискомфорт, это может свидетельствовать о повышенном давлении глаз. Часто этим страдают люди, достигшие 40-летнего возраста. Квалифицированные специалисты рекомендуют таким людям постоянно отслеживать давление глаз, чтобы не допустить серьезных негативных последствий. Если проигнорировать высокое давление, зрение начнет затуманиваться, а вскоре может и вовсе пропасть.

Симптом изменения поля зрения и высокое давление характерно для гипертоников, кроме того, подобные признаки могут являться причиной отравления химическими веществами либо нервного перенапряжения. Порой период затуманивания достигает 60 минут.

Если вы почувствовали болевое ощущение в области глаз, знайте, что в этом случае причины, вызывающие их различны - от обычного переутомления глаз и заканчивая серьезными неврологическими заболеваниями.

Другими распространенными симптомами заболевания глаз являются покраснение глаз, жжение и зуд, иногда с выделением слезотечения, а также черные мушки перед глазами и снижение остроты восприятия. Обнаружив все перечисленное, не тяните время и обратитесь к врачу, ведь только он сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, которое быстро приведет ваше зрение в норму.

Дополнительная информация