Сильная боль в глазах - почему?

Сильная боль в глазах - почему?
Содержание: [Скрыть]

Наш глаз снабжен плотной сетью очень чувствительных нервных окончаний и болевыми рецепторами, реагирующими не только на внешние воздействия, но и на болезненные процессы, происходящие в самом организме. В то же время болевые рецепторы с полным правом можно считать защитным механизмом глаз, ведь они, вызывая боль, сигнализируют о вредоносном воздействии внешних факторов или развитии либо обострении какого-либо заболевания.

Причины появления боли в глазах

Боль в глазах может иметь разную этиологию. Боль может возникать вследствие переутомления глаз, из-за патологических процессов в глазодвигательном нерве или непосредственно в глазу, и даже в сонной артерии. Для выяснения причины боли в глазах желательно, не откладывая, обратиться к окулисту, чтобы предотвратить возможное развитие серьезного заболевания и ухудшение, а то и потерю зрения.

Из-за чего возникает боль в глазах:

  • попадание в глаз инородного тела (пыль, стружка, насекомые и пр.);
  • синдром «сухого глаза» при длительной работе на компьютере, из-за воздействия люминесцентного освещения и/или работы кондиционера;
  • сварка, ультрафиолетовое облучение;
  • неправильно подобранные контактные линзы или очки;
  • воспалительный процесс и резь в глазах из-за попадания бактерий, в том числе из очагов внутренней хронической инфекции урогенитального характера, при герпесе, хроническом тонзиллите и гайморите;
  • конъюнктивит и миозит;
  • увеит - воспаление глаз из-за аутоиммунных заболеваний;
  • неврологические болезни (заболевания глазного либо тройничного нерва);
  • острый приступ глаукомы - повышенного внутриглазного давления;
  • заболевания сосудов, обеспечивающих недостаточное кровоснабжение глазных яблок;
  • мигрень (у женщин) и кластерные боли (у мужчин).

Не терпите глазную боль!

Даже при первом появлении боли в глазах желательно как можно скорее обратиться к окулисту, ведь при остром приступе глаукомы, например, это может привести к утрате зрения. В любом случае глазная боль - это слишком серьезно, чтобы пытаться избавиться от нее с помощью традиционных методов вроде компресса из чайной заварки.

В некоторых случаях от этого болезненного состояния помогут элементарные средства - правильно подобранные контактные линзы и очки, использование глазных капель «искусственные слезы», снимающих усталость глаз и увеличивающих остроту зрения, и т.п.

Никто не любит ходить по врачам и проходить обследования - многие просто опасаются, что у них выявят какие-то заболевания, и придется проходить лечение. Но попробуйте хотя бы на 10 минут плотно зажмурить глаза и походить по собственной квартире, достать что-то из холодильника, сделать себе элементарный бутерброд и чашку кофе, и вы поймете, к чему может привести пренебрежение здоровьем глаз: в лучшем случае (!) - к ухудшению зрения, а в худшем - к полной слепоте. Не слишком ли дорогая плата за собственную недальновидность, вызванную не дефектом зрения, а ленью и трусостью?

Дополнительная информация