Отек глаза — причины, лечение

Отек глаза — причины, лечение
Содержание: [Скрыть]

Воспалительный процесс либо задержка жидкости в организме провоцируют отек глаза, лечение которого зависит от симптомов проявления отечности. Чаще всего припухлость обоих глаз возникает при употреблении продуктов питания, содержащих повышенное количество солей и избытка выпиваемой жидкости. К серьезным патологиям, вызывающим отек глазного аппарата относят диабетическую ринопатию, тромбоз вен, которые располагаются на сетчатке и ряд других заболеваний. При часто возникающих отечностях важно вовремя проходить обследование у офтальмолога, для своевременной диагностики и исключения патологического характера заболевания.

Симптомы

В большинстве случаев отеки вызывают неприятные болезненные ощущения и психологический дискомфорт. В зависимости от характера возникновения и локализации, симптоматика подразделяется на несколько категорий.

Отечность нижнего и верхнего век диагностируется по следующим признакам:

  • избыточное слезотечение;
  • воспаление конъюнктивы, краснота глаз;
  • затрудненное зрительное восприятие;
  • сухость и покраснение глазных оболочек либо век;

Аллергический отек определяется:

  • сильным зудом;
  • при легкой форме заболевания возникает только небольшая припухлость век, глаза и область вокруг них остаются в неизменном состоянии;
  • при интенсивном контакте с аллергеном отекает вся область вокруг глаз, вплоть до полного закрытия глазных щелей.

Отек роговичного слоя возникает в результате:

  • осложнения в результате операции;
  • увеита;
  • родовой травмы у новорожденных детей;
  • приступа глаукомы;
  • внутриглазного давления.

Макулярный отек (пятна на сетчатке), данная патология проявляется следующими признаками:

  • зрительное восприятие приобретает розовые цвета;
  • появляется чувствительность к свету;
  • прямые формы предметов воспринимаются как изогнутые;
  • повышается внутриглазное давление.

Вышеперечисленные симптомы являются реакцией иммунной системы организма на травму, аллергены либо инфекции.

Причины

Появлению отека глазного аппарата могут предшествовать следующие причины.

  1. Травмы и синяки, возникающие в результате сильного механического воздействия на глаз и область вокруг него. Пластические операции также являются фактором появления припухлостей различного масштаба и локализации.
  2. Блефарит. Данное хроническое заболевание возникает в результате бактериальной инфекции и проявляется струпьями на веках, болезненными ощущениями и выпадением ресниц.
  3. Герпес глазного аппарата провоцирует данное заболевание вирус обычного герпеса. Признаки инфекции схожи с симптомами конъюнктивита. К отекам добавляется возникновение болезненных язв и затуманенное визуальное восприятие.
  4. Флегмона. Данное заболевание имеет бактериальное происхождение и может вызвать опасность для жизни человека. Флегмона встречается очень редко. Болезнь проявляется резью и болью в глазах, сильным жаром, повреждением оптических нервов. Инфекция может привести к опуханию большой площади тканей, которые находятся вокруг глаз, поэтому требует незамедлительного лечения антибиотиками.
  5. Конъюнктивит. Заболевание может иметь аллергический, бактериальный либо воспалительный характер. В результате поражения прозрачной слизистой оболочка, глаза отекают и воспаляются.
  6. Ячмень. Плотный болезненный бугорок красного цвета зачастую возникает из-за воспалительных процессов в мейбомиевой железе и бактериальных инфекций. Ячмень располагается на краю век.
  7. Халазион. По внешнему виду похож на ячмень. Возникает в результате закупорки мейбомиевой железы. В дальнейшем халазион перерастает в плотную кисту, которая вызывает общую отечность и неприятные ощущения.
  8. Контактные линзы. В данном случае отеки и появление глазных инфекций вызывает не выполнение правил ношения и хранения линз, либо использование поврежденных линз. Проблема отечности очень редко возникает при соблюдении гигиенических норм при обращении с линзами.
  9. Реакция на различные аллергены.

Лечение

Лечение должно подбираться с учетом провоцирующих факторов и возможного наличия патологий. Индивидуальная схема, которая назначается доктором, включает применение местных препаратов либо антигистаминных средства и компрессов.

Этапы лечения

  1. Комплекс мероприятий, направленных на быстрое устранение причины отечности - прием медикаментов и укрепляющих препаратов.
  2. Местное устранение симптомов – мази и крема, снимающие воспаление и устраняющие отечность.
  3. Профилактические мероприятия, закрепляющие результат – диета, уменьшение объемов потребления жидкости, прием витаминов и иммуномодулирующих препаратов.

Стоит внимательно следить за своим здоровьем и моментально реагировать на такие нетипичные изменения, как отек глаза, ведь глаза это орган с помощью которого мы можем видеть. А дальше, думаю, комментарии будут излишне...

Дополнительная информация