Ощущение сухости в глазах — причины

Ощущение сухости в глазах — причины
Содержание: [Скрыть]

Ощущение сухости в глазах - это одно из самых распространенных явлений в офтальмологии, которое возникает вследствие инфекционно-воспалительных процессов, а также синдрома сухого глаза (ССГ). Жалобы на жжение, частые покраснения глаз, дискомфорт и периодические слезотечения появляются как у пожилых, так и молодых людей. С каждым годом проблема приобретает все более острый характер.

Механизм выработки увлажняющей жидкости здорового человека

Группа органов, которые продуцируют и отводят, излишки влаги называют аппаратом выработки слез.При естественном функционировании аппарата конъюнктива и роговичный слой постоянно увлажняются. Посредством моргания влага, вырабатываемая железами, равномерным слоем распределяется по глазному яблоку, а ее излишки уходят через каналы, ведущие в носовую полость.
Слезная пленка выполняет функцию природного увлажнения, защищает орган зрения от попадания небольших инородных частиц и болезнетворных микробов. Пленка улучшает визуальное восприятие, сглаживает неровности слоя роговицы. Нарушение сбалансированного химического состава пленки либо сбой механизма выработки увлажняющей жидкости приводит к возникновению раздражений и сухости органов зрения.

Причины появления сухости

Существует ряд факторов и состояний, при которых объем продуцирования слезной жидкости снижается, и нарушается функция аппарата выработки слез.

  1. Возраст. Со временем органы зрения начинают выделять все меньше жидкости, необходимой для увлажнения. По данным статистики, проблема затрагивает 7-8% людей, которые находятся в возрасте 55 -60 лет и уже 15% людей в возрасте от 70 лет. Замечено, что женщины намного чаще страдают данной патологией.
  2. Гормональные изменения (наступление менопаузы, постклимактерический период нарушение работы щитовидной железы).
  3. Болезни. При сахарном диабете, ревматоидном артрите, склеродермии, системной волчанке и нарушении работы печени может отмечаться сухость органов зрения.
  4. Блефарит. Воспаление век может быть вызвано использованием некачественных косметических средств.
  5. Побочные действия  от приема лекарств. К данной группе относятся антигистаминные средства, оральные контрацептивы, мочегонные и другие препараты.
  6. Ношение контактных линз. В этом случае стоит выбирать линзы, которые сделаны из материалов, имитирующих естественный липидный слой и соответствующих уровню влагосодержания роговицы.
  7. Неблагоприятное воздействие внешней среды. Сильный ветер, пересушенный из-за кондиционера либо отопительной системы воздух могут стать причиной сухости глаз. Чрезмерное пребывание за монитором компьютера либо у телевизора также провоцирует снижения влагосодержания роговицы.
  8. Механические и химические повреждения органов зрения.

Симптоматика

Сухость доставляет значительный дискомфорт и существенно снижает качество жизни. В основном пациенты жалуются на ощущение «песка» в глазах, чувствуют зуд и резь. Качество зрительного восприятия может снижаться, а изображения «затуманиваться». Слезотечения и покраснения также не редкость для данной офтальмологической проблемы.
Все симптомы можно классифицировать по следующим группам.

Объективные признаки:

  • Появление слизистых нитей;
  • при ксерозе средней степени снижается количество слезных менисков, у краев век.

Субъективные признаки:

  • ощущение сухости пациентом;
  • непереносимость сильного ветра:
  • невозможность пребывания в помещениях с кондиционером, местах для курения.

Неспецифические признаки:

  • слезотечение;
  • светобоязнь;
  • ухудшение зрительной работоспособности (усталость глаз);
  • медленная гиперемия конъюнктивы.

В основном симптомы появляются или усиливаются вечером либо после длительной зрительной нагрузки.

Диагностика и лечение

Заболевание может иметь хроническую форму. Характер протекания волнообразный. Диагностируют сухость глаз, исходя из характерной клинической симптоматики. Основным методом является использование капель индикаторов, которые имеют в своем составе красящий элемент. С помощью данных капель специалист определяет уровень сухости и выявляет пораженные зоны роговицы и конъюнктивы.
Длительное течение патологии может привести к развитию осложнений и ухудшению зрения. Лечение и препараты назначает врач - офтальмолог, который проводит тщательный осмотр и подбирает индивидуальную схему для каждого пациента.

Профилактика

Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут предостеречь появление и развитие патологии.

  1. Придерживайтесь правил рационального питания и полноценного отдыха.
  2. Чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте пыльных и накуренных помещений.
  3. Периодически принимайте специальные витамины и минералы.
  4. При работе с компьютером используйте защитные очки. Каждый час делайте 5-минутные перерывы в работе. Регулярно выполняйте комплекс упражнений для глаз.
  5. Воздух в помещении, в котором вы находитесь, должен быть достаточно увлажен.

Ощущение сухости в глазах пагубно влияет на общее состояние человека. Выявив причину возникновения патологии можно подобрать эффективную схему лечения, которая снимает неприятные симптомы и в большинстве случаев устранит проблему.

Дополнительная информация