Компьютерные очки — есть ли польза или это рекламных ход?

Компьютерные очки — есть ли польза или это рекламных ход?

Ритм жизни всё нарастает, человек значительную часть своего времени проводит за экраном монитора. Позволить себе технические перерывы раз в 30-40 минут может не каждый. И качественные очки для компьютера могут стать добрым помощником для зрения. Лучше сразу подобрать дорогие и хорошие. Лучшие те, в которых глаза меньше устают при работе. Обычно они имеют стекла желтого, коричневого, сероватого цвета, но могут быть и прозрачными.

Отрицательное влияние компьютера на работу глазного аппарата

Глаза сильно устают от наблюдения за мелкими объектами на экране компа. Нагрузку на зрительный аппарат создает яркий экран компьютера и блики.

Почему устают глаза

Вся зрительная система защищается от монитора (УВ, бликов, мерцания), причем работает всё действительно очень напряженно, поскольку нельзя, чтобы эти самые эффекты повредили глаз. Вот мышцы и перенапрягаются, хрусталик постоянно наводит резкость при мерцании, мозг интенсивно обрабатывает кадры, чтобы показывать неподвижную картинку с хорошей резкостью.

Наступает перенапряжение в коре головного мозга, и к сетчатке посылается сигнал снизить поток информации. Человек ощущает усталость, изображение расплывается, начинается слезотечение или сухость слизистой, нарушается резкость.

КСТАТИ! Головная боль при работе на ПК- это тоже признак переутомления. Чаще всего неприятные ощущения возникают в висках или затылке. Так организм просит передышки.

Принцип действия компьютерных очков

Благодаря современным технологиям, очки для компьютера умеют справляться одновременно и со свечением, и с бликами, и с недостатком контраста. Однако это может быть малоэффективно, если отклонения от нормального зрения у пациента больше одной единицы. В этом случае необходимо использовать для работы стекла с диоптриями. Подбирать их должен офтальмолог по результатам исследования остроты зрения.

Чем отличаются антикомпьютерные очки от обычных?

Обычные линзы сделаны из специального стекла, могут быть снабжены антибликовым покрытием или защитой от УФ спектра света. Но для них защита глаз от компьютера является лишь дополнительной функцией. Полностью сгладить негативное влияние ПК обычные монофокальные линзы не могут: их задача - корректировать фокус.

Компьютерным очкам такое по силам, поскольку большую часть работы выполняет специальное металлизированное покрытие. Оно отражает вредное излучение и улучшают воспринимаемое изображение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Мнения о таких изделиях как очки для компьютера, расхожи потому, что неправильное применение заметно снижает эффективность. Обратитесь к специалисту, чтобы подобрать аксессуар, или внимательно читайте инструкцию.

Нужны ли очки для работы за компьютером?

Так всё же, очки для компьютера помогают или нет? Офтальмологи отвечают: помогают, при условии, что правильно подобраны и используются в соответствии с рекомендациями производителя.

Окуляры берут на себя часть нагрузки, тем самым увеличивая продолжительность работы. Пользоваться очками из стекла или полимера нужно периодически, иначе око утрачивает собственные защитные силы и становится зависим от стекол (выполняющих роль хрусталика).

Необходимость технических перерывов сохраняется, но делать это можно реже - раз в 2-3 часа снять оправу, дать глазам отдохнуть от излучения экрана, сделать гимнастику.

Офисная альтернатива! Иногда руководители предпочитают сами заботиться о здоровье персонала и делать компьютеры безопасными, необходимы лишь защитные экраны для мониторов, которые обходятся дешевле, чем персональная защита и больничные листы.

Плюсы и минусы компьютерных очков

Любые защитные очки для работы за компьютером необходимо применять периодически и сочетать с другими методами защиты зрения: гимнастикой, техническими перерывами, учащенным морганием, каплями. При корректном применении польза компьютерных очков очевидна:

  • Они нейтрализуют вредное воздействие лучей;
  • Улучшают качество видимого изображения;
  • Облегчают чтение и создание рисунков;
  • Снижают утомляемость за счет перераспределения фокусной нагрузки.

Внимание! Постоянное ношение защиты ослабляет зрительную функцию!

Как выбрать очки для компьютера?

Наблюдения офтальмологов указывают на то, что при высокой интеллектуальной нагрузке или ослабленном общем здоровье усталость приходит быстрее. Выделено три фактора, которые формируют этот эффект даже у здоровых людей. Учитывайте это, чтобы правильно выбрать очки для компьютера:

  • голубое свечение экрана, которое блокируется линзой с так называемым blue-блокером;
  • блики, которые должны компенсироваться антибликовой системой линз;
  • особенности восприятия контраста при свечении сглаживаются с помощью металлизированного покрытия стекол очков.

О том, как подобрать аксессуар для работы у монитора, спросите офтальмолога в оптике, где собираетесь делать покупку. Ваше зрение проверят и порекомендуют простые защитные линзы или с диоптриями.

Тип линз

Современные линзы с защитой от ПК могут быть изготовлены из полимерного или минерального сырья. И те, и другие обеспечивают хорошую защиту и поддаются дизайнерской доработке.

Минеральные (стеклянные) обладают большим весом, чем полимерные, и менее прочны, зато их оптические характеристики и устойчивость к механическим повреждениям выше.

Покрытие и форма линз

Стекло в защитных окулярах дополнительно снабжается антибликовым покрытием, чтобы дополнить естественные оптические свойства минерала. А легкие полимерные линзы проходят сложный технологический процесс наклеивания разнообразных пленок:

  • антистатической;
  • антибликовой;
  • металлизированной;
  • просветляющей.

Их также дополнительно защищают от влаги с помощью гидрофобной пленки и упрочняют.

Форма линз, которую необходимо выбрать, зависит от зрения покупателя:

  • людям без нарушений зрения или при незначительных отклонениях от нормы подойдут монофокальные линзы. Вся их поверхность - единая оптическая зона;
  • тем, кто страдает от близорукости или дальнозоркости лучше подбирать бифокальные линзы. Одна их часть предназначена для фокусировки на близких объектах, другая - для "дали";
  • самые сложные - прогрессивные линзы, которые выглядят как монофокальные, а по функциональности превосходят бифокальные. В них уже не две, а три рабочие зоны. Такие стекла лучше всего изготавливать индивидуально.

Прогрессивные линзы

Дизайн

Дизайн - немаловажный фактор, помогающий выбрать компьютерные линзы. Помимо цвета, формы и покрытия линз покупатель выбирает самую привлекательную из оправ. Она должна быть такой, чтобы исходящие от монитора лучи не имели возможности попадать на сетчатку.

Обратите внимание! Оправа из любого материала не должна создавать бликов, иначе защитные пленки утратят свою роль.

UV-лучи солнца - очень вредные, к тому же они легко проникают через облачный слой в пасмурный день. Рабочий аксессуар может стать повседневным, если оправа будет широкой и хорошо прилегающей к коже. Но в качестве солнцезащитных эти линзы применять нельзя.

Важные нюансы при подборе изделия

Наиболее важные рекомендации при выборе защиты от ПК сводятся к двум пунктам:

  • Подбирайте изделие индивидуально в соответствии с характеристиками своего зрения, примеряйте каждое, тестируйте;
  • Не стремитесь купить самую дешевую модель. Отдавайте предпочтение самой удобной.

Не забудьте приобрести средства ухода для защитных линз! Акриловым стеклам особенно нужен уход.

Где можно приобрести защитные очки?

Защитную оптику необходимо приобретать в специализированных магазинах, например, таких, как Глаз Алмаз. Продукция должна сопровождаться сертификатами безопасности и консультацией офтальмолога.

Стоимость очков

Самые простые очки для компьютера достойного уровня обойдутся от 800-1000 рублей, а верхняя ценовая граница располагается в районе 10 000. Избегайте дешевых аналогов изделий популярных производителей.

Популярные модели

В оптиках хорошо знакомы с очками Федорова (Fashion, Alice-96). Их линзы изготовлены из высококачественного акрила и прекрасно защищают от ультрафиолета. Производители (Glodiatr, Gunnar, Seiko, Mastuda, DeKaro) учитывают интересы покупателей, поэтому сегодня можно встретить специализированные оптические аксессуары:

  • для графического дизайна;
  • для работы с текстом;
  • для компьютерных игр;
  • для просмотра подвижных изображений;
  • для детей.

Очки для компьютера Gunnar

Мнение людей о компьютерных очках, обзор отзывов

Пользователи проектов-отзовиков утверждают, что ПК-оправа немного тяжелее обычной, но к ней легко привыкнуть. Негативные последствия долгой работы за монитором для большинства остаются в прошлом, а здоровое зрение сохраняется при правильном ношении защиты. В таких оправах одинаково комфортно находиться в помещениях и на улице.

Простая гимнастика для глаз

Во время длительной работы за монитором сидите прямо напротив него, расстояние от глаз - полметра. Если вы пользуетесь слепым методом печатания, старайтесь чаще отводить взгляд от текстовой строки. В рабочей комнате должно быть светло. Старайтесь чаще моргать. Каждые 2-3 часа снимайте очки для компьютера и выполняйте упражнения:

  • Круговые движения в обе стороны с чередованием скорости;
  • Вращение вверх-вниз, вправо-влево, слежение за медленно перемещающимся предметом;
  • Согрейте руки и приложите к закрытым векам на несколько секунд, легонько помассируйте, затем резко широко распахните веки;
  • сфокусируйтесь на предметах, находящихся рядом, затем смените фокус на удаленный предмет;
  • Позвольте зрению расфокусироваться, будто бы вы задумались;
  • Сделайте самомассаж в затылочной области;
  • Несколько раз поморгайте в быстром темпе.

Закончите гимнастику 2-3 минутами релаксации с сомкнутыми веками, чтобы нервная система тоже отдохнула.

Если вы затрудняетесь какие упражнения делать и в какой последовательности, то воспользуйтесь сервисом Blimb – это сервис гимнастики для глаз.

Проконсультируйтесь с офтальмлогом, как вы могли бы сочетать ношение контактных линз, капельные препараты и защитные стекла в оправе. Специалист поможет подобрать для вас наилучшее сочетание, облегчающее работу у монитора.

Если человек часть своего времени проводит у компьютера и ощущает усталость глаз и зрительные нарушения, то выбор компьютерных очков для работы откладывать не стоит. Окуляры со специальными линзами - необходимый шаг в профилактике глазных патологий.

Недорогой оптический аксессуар защищает от невидимых спектров света в том числе UV, от воздействия бликов, перенапряжения. На витринах любой оптики разновидности линз и оправ представлены в большом ассортименте и ценовом диапазоне от 1 до 10 тысяч рублей.

Дополнительная информация

Видео по теме

Мнение специалиста по выбору компьютерных очков