Как выбрать очки для компьютера?

Как выбрать очки для компьютера?
Содержание: [Скрыть]

В наш высокотехнологичный век информационных технологий все большее количество людей связывают свою работу с компьютерами и ноутбуками. Порою специалисты проводят за клавиатурой весь рабочий день, а иногда и дольше. Такой график работы не может не сказываться на здоровье. Наибольшему влиянию негативных факторов, сопутствующих работе на персональном компьютере подвержены наши глаза. Множество людей столкнулось с проблемой болей и рези в глазах после работы перед экраном ПК. Одной их мер по снижению вреда зрению пользователя могут стать специальные очки для работы за компьютером.

Непростой выбор очков для компьютера

Достижения современной научной мысли позволили обеспечить качественную защиту глазам за счет применения очков. Дефицита такой продукции сейчас нет и очки широко доступны в специализированных торговых точках. Основным предназначением такой продукции стала защита органов зрения от электромагнитного излучения и эффекта «мерцающего экрана», негативно воздействующих на сетчатку. Применяя специально разработанные линзы, покрытые особым слоем напыления, специалисты добились равномерного распределения излучения по всей сетчатке, предотвращая серьезное повреждение отдельных ее участков.

Итак, вопрос со средством защиты глаз решен. Но как выбрать очки для компьютера, гарантируя глазам максимальную защиту? Прислушайтесь к нескольким советам.

  • Во-первых, перед покупкой обратитесь к окулисту (офтальмологу). Консультация специалиста еще никому не вредила, а дополнительная проверка состояния здоровья глаз будет прекрасным профилактическим мероприятием.
  • Во-вторых, следуя совету врача, подберите очки именно «под себя» и вида Вашей деятельности. Для работы с большими объемами текстовой информации выбирайте очки с линзами, сглаживающими полутона, при работе с графикой - улучшающими цветопередачу, а для игр на ПК хорошо подойдут небликующие просветленные линзы. Лидерами стран в области производства таких высококачественных линз для очков являются Франция (компания Essilor), а также ФРГ, Швейцария и Япония. Их продукция дороже прочей, но гарантирует надежную защиту зрения.
  • Совет третий - приобретайте очки в только специализированных магазинах. Только здесь смогут предложить достойную продукцию, прошедшую все виды сертификации и отвечающую высоким требованиям к продукции такого плана. Покупки с рук или через виртуальные магазины не позволяют быть уверенным в соответствующем качестве товара. В этих же магазинах можно заказать очки, отвечающие потребностям пользователя, и получить их в кратчайшие сроки.
  • В-четвертых, обратите внимание на цену. Начальная цена хороших очков для компьютера – полторы-две тысячи рублей. Она складывается, в основном, из двух факторов - цены линз и оправы. Более дешевые экземпляры, в большинстве своем, лишь навредят здоровью и приведут к дополнительным тратам на лечение и покупку нового образца.

И еще пару советов по выбору очков для компьютера

Не стоит экономить и на оправе. Это не только внешний вид (зачастую это дизайнерская работа), но комфорт и удобство при длительном ношении очков. Материал оправы должен быть надежным и безопасным для повседневного ношения, а сама оправа - качественно собрана и подогнана под пользователя. Грамотно подобранные очки не утомят глаз, даже, если носить их в течение всего рабочего дня. При появлении негативных ощущений или боли в глазах следует сразу отказаться от их применения и выяснить причину этого.

Как выбрать очки для компьютера? Вопрос весьма актуальный и ответов на него множество. Широкий выбор очков для компьютера, защищающих глаза и корректирующих зрение, сегодня заставляет потребителя более тщательно подходить к их выбору. Ведь именно от него зависит здоровье глаз и организма в целом.

Дополнительная информация