Как лечить конъюнктивит — причины, симптомы, профилактика

Как лечить конъюнктивит — причины, симптомы, профилактика
Содержание: [Скрыть]

Более 30% офтальмологических патологий составляют конъюнктивиты различной этиологии. Заболевание характеризуется воспалительным процессом слизистой оболочки глаз (конъюнктивы), покрывающей внутреннюю поверхность век и наружный участок склеры. Из-за воздействия патогенных факторов кровеносные сосуды глаза становятся более ярко выраженными, поэтому склера приобретает розовый либо красноватый оттенок.

Основными причинами конъюнктивита считаются аллергены, вредоносные микробы, вирусы и паразитарная инфекция. Выяснить точную причину патологии, установить диагноз, и определить как лечить конъюнктивит сможет лечащий врач.

Первые признаки конъюнктивита для любых форм проявления это покраснение слизистой, зуд и резь в глазах, отек, боязнь света, может появляться слизь. Симптомы и лечение могут отличаться и зависят от характера заболевания. У конъюнктивита инкубационный период варьируется, он зависит от путей заражения и составляет от двух дней для эпидемической формы, и до 8 дней для патологии вирусного происхождения. Болезнь заразна, если ее возбудителем являются палочки, вирусы и грибок. Если это эпидемический конъюнктивит, он передается и распространяется очень быстро.

Сколько дней длиться болезнь? Разные формы имеют длительность от нескольких дней до нескольких месяцев. При правильно постановке диагноза, лечится конъюнктивит от 7 до 20 дней. Бактериальный конъюнктивит требует 5-7 дней местного медикаментозного лечения, аллергический конъюнктивит лечат примерно 10-14 дней.

Наиболее типичные последствия коньюктивита, это переход из острой формы в хроническую, вторичное инфицирование и ухудшение зрения. Что делать при появлении таких симптомов, как отечность, изменение цвета склеры и болезненных ощущений в глазах? Для того чтобы избежать осложнений следует своевременно обращаться к врачу, который установит диагноз, подберет эффективное лекарство и разработает схему применения.

Классификация видов конъюнктивита

По типу воспалительного процесса и характеру течения, болезнь классифицируют на:

  • острый конъюнктивит – характеризуется быстрым развитием и сильно выраженным проявлением симптомов. Это процесс еще называется - эпидемический конъюнктивит, который вызван попаданием на слизистую глаз – вредоносной палочки. Данная форма может быстро передаваться, распространяясь по воздуху;
  • хронический конъюнктивит – симптоматика слабая, мало выраженная, выработка слизи и гнойного отделяемого практически отсутствует. Больной может не знать о своем состоянии несколько месяцев или даже лет. На обследовании, доктор увидит неровности и покраснения на конъюнктиве. Чаще всего болезнь вызывается физическими либо химическими внешними факторами.

По характеру возникновения

Аллергический конъюнктивит – является локальным признаком общей аллергической реакции на антиген. Причинами развития могут быть клещ, неподходящая пища, бытовая химия, гельминты и некоторые лекарственные вещества. Аллергический конъюнктивит бывает сезонным (весенним), хроническим, поллинозным, а также он может появится из-за неправильно подобранных контактных линз.

Бактериальный конъюнктивит в основном поражает один глаз, но если не принять меры, бактерия может перебраться и на второй глаз.  Возбудителями заболевания выступают стрептококки, стафилококки, гонококки и синегнойные палочки. Бактериальный конъюнктивит при дифтерии характеризуют появлением мутных и сукровичных выделений, которые образовывают серую пленочку, глаз может сильно опухнуть и покраснеть. Эта форма чревата последующими осложнениями, поэтому с обращением к врачу медлить не стоит.

Вирусный конъюнктивит вызывает вирус герпеса, либо аденовирус. При данном поражении слизистой, краснеет веко, образовываются фолликулы, Аденовирусная форма сопровождается болью в горле и температурой. Герпетический конъюнктивит в основном наблюдается у детей, симптоматика заболевания слабовыраженная. Инкубационный период длиться около недели. Отличить вирусный конъюнктивит от бактериального можно по результатам мазка с конъюнктивы на бактериологическое исследование.

Хламидийный конъюнктивит можно подхватить на пляже либо общей бане. Чтобы этого не случилось, следует соблюдать гигиену, не пользоваться чужими полотенцами и мылом. Как правило, хламидийный конъюнктивит поражает один глаз, но при отсутствии лечения он может перебраться и на второй.

Гнойный конъюнктивит имеет бактериальное происхождение, возникает контактно-бытовым образом, провоцируется стрепто-,стафило-, и пневмококками, которые попадая на слизистую начинают размножаться, вызывая покраснение и выработку гноя. Гнойный конъюнктивит всегда вызывает ярко выраженный воспалительный процесс.

Виды конъюнктивита

Симптомы

  1. Острый конъюнктивит – начинается внезапно, поражая оба глаза. В эту категорию также входит эпидемический тип. Сразу краснеет слизистая, затем сам глаз, нижнее веко сильно отекает и краснеет. Примерно через два дня появляются, микроскопические кровоподтеки, гнойное и слизистое отделяемое, образовываются коричневые и красные пленки.
  2. Хронический конъюнктивит – ощущение «тяжелых» век, присутствие песка в глазах, резь, быстрая утомляемость при чтении. Хронический конъюнктивит часто бывает у тех, кто работает на промышленных предприятиях либо тесно контактирует с химическими веществами.
  3. Аллергический конъюнктивит – светобоязнь, обильное слезотечение, отек века, жжение, резь и зуд в глазах.
  4. Бактериальный конъюнктивит – кокковые бактерии вырабатывают мутные выделения, которые слепляют глаза, провоцируют сухость, резь и болезненность. Стафилококки вызывают жжение, зуд, покраснение и светобоязнь. Гонококками может заразиться новорождённый от матери, болеющей гонореей, во время родов. Воспалительный процесс развивается за один день, слизистая и веки сильно опухают, выделяется много гноя и слизи. Данная форма конъюнктивита на глазах ребенка также лечится антибиотиками на протяжении двух месяцев.
  5. Герпетический конъюнктивит - вирус герпеса вызывает покраснение и образование небольших болезненных пузырьков. Возникает в основном у детей.
  6. Гнойный конъюнктивит – размножаясь, кокковые бактерии вырабатывают гнойное отделяемое. Если патогенным фактором являются пневмококки – сразу же появляется гной, и воспаляются веки.
  7. Хламидийный конъюнктивит – боязнь света, отечность нижнего века и покраснение глаз наблюдается небольшое количество липких гнойных выделений.

Лечение

Чем лечить конъюнктивит? Для начала следует пройти осмотр у офтальмолога, сдать мазок и пробы. Выяснив причину и определив путь заражения, по показаниям больного доктор подберет такое средство, которое купирует болевой синдром и быстро поможет. Также в большинстве случаев рекомендуется использование глазной мази от конъюнктивита. Перед применением какого либо лекарственного препарата следует проконсультироваться у своего лечащего врача.

Хронический конъюнктивит лечат средством Протаргол, чтобы убрать воспалительный процесс используют растворы резорцина и сульфат цинка.

Острый конъюнктивит лечат частым промыванием конъюнктивальной полости, использование местной анестезии, глазных капель и закладывание мази. Антибиотики при коньюктивите играют важную роль, с помощью правильно подобранного средства можно быстро купировать болевой синдром и вылечить болезнь. Острый конъюнктивит в эпидемической форме также требует профилактических действий.

Аллергический конъюнктивит это следствие общей реакции организма на антиген, поэтому сначала нужно исключить с ним контакт. Местное лечение предусматривает использование антигистаминных и противовоспалительных препаратов.

Бактериальный конъюнктивит предусматривает использование глазных капель. На микробы и грибок пагубно воздействует эритромициновая мазь либо капли с антибиотиками, а гнойные выделения и слизь хорошо удаляются жидким антисептиком.

Герпетический конъюнктивит – для этой формы применимы вирусоцидные, противомикробные и вирусостатические препараты. Герпесные проявления устраняют с помощью мази ацикловир и интерферона.

Как быстро вылечить гнойный конъюнктивит? В этом помогут антисептические растворы, которые очищают глаза от выделений. Гнойный конъюнктивит также лечат мазью с антибиотиком.

Хламидийный конъюнктивит - при этой форме показана местная терапия, и системный прием Эритромицина. Также хламидийный конъюнктивит лечат с помощью тетрациклина и доксициклина.

Лечение коньюктивита у взрослых имеет различную длительность, которая зависит от формы и характера течения заболевания. Сколько лечится пациенту назначает врач, в некоторых случаях прием лекарств необходимо продолжать и после исчезновения симптомов.

Лечение конъюнктивита в большинстве случаев проводится в домашних условиях. Практически все виды можно лечить дома, по предписанию доктора. В качестве вспомогательной терапии используют настой ромашки.

Капли для глаз от коньюктивита

Данная форма выпуска препаратов очень эффективна и широко распространена. Бактериальный, вирусный, аллергический и острый конъюнктивит лечат каплями. Для первого типа используют капли для глаз от конъюнктивита с антибиотиком, воздействующие на определенные бактерии. Для вирусной группы хорошо подходят растворы, укрепляющие иммунную систему и препятствующие размножению патогенной флоры. Аллергические проявления исключают посредством использования растворов, уменьшающих неприятные и болезненные ощущения. Также такие капли хорошо снимают отек и воспаление.

Профилактика конъюнктивита

Для того, чтобы болезнь не оказала влияние на зрительную функцию, проблему лучше предупредить, нежели лечить после того как глаз опух и к примеру появился ячмень. В основном конъюнктивит у взрослых возникает при несоблюдении правил личной гигиены. Основная профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм, своевременной изоляции больных при эпидемии. Хламидийная и гонококковая формы у детей должны исключаться лечением беременной до наступления родов. Аллергические проявления предупреждаются с помощью общей дестабилизирующей и местной превентивной терапией незадолго до контакта с предполагаемым аллергеном.

Дополнительная информация

Видео по теме