Чем лечить конъюнктивит у ребенка?

Чем лечить конъюнктивит у ребенка?
Содержание: [Скрыть]

Очень часто многие дети страдают неким заболеванием глаз, где воспаляется их слизистая оболочка, и называется оно - конъюнктивит. Чем лечить конъюнктивит у ребенка? В чем причина данного заболевания?

Виды конъюнктивита

Причины данной болячки могут быть в следующих факторах:

  • В первую очередь это аллергический конъюнктивит, который может возникнуть у ребенка из-за раздражения слизистой глаза различными веществами - аллергенами. Это может быть пыль, шерсть животного, цветочная пыльца или различные химикаты. Когда одно из таких веществ попадает в глаза, то они начинают краснеть и слезиться. При этом ребенок интенсивно чешет свои глаза, а также старается избегать яркого света.
  • Следующий конъюнктивит называется бактериальный. Такой вид очень часто можно встретить в школьных и дошкольных учреждениях, где не соблюдается личная гигиена. Бактериальный конъюнктивит может перейти от больного человека. Главный признак, это гнойные выделения, особенно после сна. Обычно заражается один глаз, но если вовремя не начать лечение, то болячка очень быстро переходит и на другой.
  • А вот вирусный конъюнктивит обычно развивается на фоне респираторного заболевания. Здесь так же присутствуют выделения, и такой конъюнктивит является заразным.

Какие виды лечения применяются при конъюнктивите?

Как только появились первые признаки конъюнктивита, то следует сразу же обратиться к врачу окулисту. После осмотра он определит вид заболевания и напишет правильное лечение. В первую очередь, для наиболее эффективного лечения конъюнктивита используют глазные капли: левомитицин, альбуцид, кортизон, флоксал и другие антибактериальные и антигистаминные препараты.

Помимо капель зачастую используют мази, например - тетрациклиновую. Не менее важным аспектом является промывания глаз. Оно необходимо, чтобы убрать гнойные загрязнения с глаз, век и ресниц. Промывать можно различной антисептической жидкостью, это: простая кипяченая вода, раствор фурацилина, слабенький раствор марганцовки, также хорошо подойдет крепкий чай и ромашка.

Такое промывание глаз обычно используют перед каплями или мазями. Малышу вымывают глазки, предварительно смочив ватный тампон в подготовленной жидкости. Начиная от внешнего края глаза легким, не очень сдавливающим движением к внутреннему краю. Только для каждого глаза нужно использовать отдельный тампон.

Как лечить конъюнктивит у новорожденных?

Наши новорожденные детки могут быть также подвержены заражению данным заболеванием, а развивается оно чаще всего, когда ребенок проходит через родовые пути матери. Также большая вероятность образования конъюнктивита у малышей может быть из-за неправильного ухода или занесения различного рода инфекций.

Лечение такого заболевания у новорожденных проходит таким же образом, как и у более взрослых детей. Окулист должен назначить капли, которые применяются с самых первых дней жизни, и рассказать родителям, как при этом должно проходить лечение. Главное, чтобы родители придерживались графика, который даст врач.

Развитие, симптомы и лечение хронического конъюнктивита

Хронический конъюнктивит у детей встречается редко, данное заболевание чаще преследует взрослых людей. Тем более он является вторичным заболеванием и вызывается другими болезнями. К примеру, хронический конъюнктивит может быть вызван постоянным воздействием аллергенов, частые воспаления носоглотки, авитаминозом и нарушением обмена веществ.

Во время хронического конъюнктивита симптомы абсолютно такие же, как и при обычном остром течении. Хотя они могут то вспыхивать, то угасать. Лечение хронического конъюнктивита должно проходить только под наблюдением врача. Обычно оно включает в себя капли и мази. Лечение конъюнктивита длится около двух недель. Время, конечно же, определяет врач, у которого будет наблюдаться ваш ребенок. Если вы увидели, что симптомы прошли раньше положенного срока, не стоит бросать лечение, иначе болезнь может вернуться вновь.

Чем лечить конъюнктивит у детей? Что для этого нужно? Сколько длится лечение? В первую очередь следует бежать к врачу офтальмологу, который обязательно осмотрит вашего ребенка и даст свои рекомендации и соответственно ответит на все интересующие вас вопросы.

Дополнительная информация