Что делать, если сильно болят глаза?

Что делать, если сильно болят глаза?
Содержание: [Скрыть]

Болят глаза – эта жалоба довольно распространенная в современном мире. Не всегда глаза болят сами по себе, боль может быть вызвана не только заболеваниями глаз, она может стать следствием других заболеваний, протекающих в организме. Поэтому, перед тем как узнать, что делать, если болят глаза, разберемся в причинах появления такой боли. При простудных заболеваниях необходимо в первую очередь лечить само заболевание – уйдет простуда, и глаза перестанут болеть.

Причины появления боли в глазах

Причинами появления боли в глазах могут быть:

  • болезни глаза;
  • травмы глаза;
  • напряжение мышц;
  • синдром «сухого глаза»;
  • неврологические заболевания;
  • ношение контактных линз и очков.
  • отсутствие коррекции зрения при аномалии рефракции.

Давайте рассмотрим подробнее каждую причину болезни глаз:

Конъюнктивит, кератит, увеит – воспаление оболочек (конъюнктивит – конъюнктивы, кератит – роговицы, увеит – сосудистой оболочки) одного или обоих глаз. Боль может быть от слегка ощутимой до нестерпимой. Неврит/миозит - воспаление зрительного нерва/наружных глазных мышц. Боль возникает или усиливается при движениях глаз.

Что делать? Обратиться к врачу-офтальмологу. Для успешного лечения данных заболеваний необходимо определить причину их появления. Среди них бактерии, вирусы, грибы, аллергия, прием некоторых медикаментов, аутоиммунные заболевания, травма и множество других. Определить причину и назначить соответствующее лечение может только врач-офтальмолог. Важно помнить, что при инфекциях ни в коем случае нельзя тереть глаза во избежание распространения инфекции. Не следует забывать и о правилах личной гигиены – нужно пользоваться только личным полотенцем для лица, только индивидуальной декоративной косметикой и всегда умываться перед сном.

При несвоевременном либо неправильном лечении заболевания могут перейти в хроническую форму, очень трудно поддающуюся лечению и стать причиной снижения или даже полной потери зрения.

Глаукома – повышенное внутриглазное давление. Многие ошибочно полагают, что глаукома обязательно сопровождается болью в глазах. На ранних стадиях своего развития данное заболевание чаще всего никак не дает о себе знать. Боль может появиться лишь при запушенных состояниях или остром приступе глаукомы.

Травмы глаз

Глаза могут болеть в результате полученных травм в области глаз. Такими травмами являются удары, ушибы, попадание в глаз инородных тел.

Что делать? При травмах глаза необходимо сразу же обратиться к врачу. Если глаза травмированы, необходимо оказать человеку первую помощь (мероприятия может выполнить и сам пострадавший): провести промывание глаз, закапать Альбуцид, а затем направится к врачу. Если вы не можете сразу обратиться в медицинское учреждение, попытайтесь убрать попавшее в глаз инородное тело своими силами. Для этого нужно несколько раз сморгнуть и осторожно потереть глаз от внешнего уголка к носу при закрытых веках. Однако при попадании сложных, трудноудаляемых частиц (особенно на производстве или в быту) избежать обращения к врачу не удастся. Если боли в глазах не проходят в течение нескольких дней, а вы все тянете с походом в поликлинику, вам грозят серьезные осложнения вплоть до частичной или полной потери зрения. В лучшем случае такое поведение оборачивается кератитом, в худшем – воспалительным процессом во внутренних отделах глазного яблока, который придется длительно лечить, чтобы сохранить сам глаз и его функцию.

Напряжение мышц

Глаза могут болеть в результате длительного напряжения мышц головы, шеи, глаз. Как правило, такое явление возникает в результате длительной работы за компьютером, просмотра телевизора, чтения. Сюда же можно отнести ситуацию, когда глаза болят от сварки.

Что делать? При боли, возникающей при напряжении мышц, лечение заключается в регулярной гимнастике для глаз и шеи. Необходимо также регулярно устраивать перерывы в работе. Просиживая за компьютером целый день, мы перенапрягаем одни и те же мышцы глаз.

По сути, болят глаза оттого, что мы долгое время фокусируем взгляд на одной плоскости, расположенной на фиксированном расстоянии и редко моргаем. Из-за редкого моргания и недостаточного увлажнения возникает также и синдром «сухого глаза» проявлениями которого являются сухость, покраснение, зуд, жжение глаз.

Стоит сразу оговориться, что медицинские препараты, в большинстве своем, призваны только снижать неприятные ощущения в глазах.

Например, так называемая «искусственная слеза» лишь на время компенсирует недостаток слезной жидкости человека. Это средство приходится использовать снова и снова. Глазные капли «Визин» могут стать спасением от красных и воспаленных глаз, когда у тебя предстоит важное свидание, так как основной эффект от этих капель – чисто «косметический». Кстати, пользоваться этим популярным препаратом можно не чаще 1 раза в месяц, так как он значительно сужает сосуды.

Те, кто много работает за компьютером, нуждаются в большем количестве витаминов, поддерживающих глаза. Особенно полезными будут витамины А, С, Е, В2, а также кальций. Эти полезные вещества содержатся в нежирной рыбе, твороге, чернике. Особенно полезным будет свежевыжатый морковный сок (витамин А или бета-каротин), смешанный с соком петрушки, в котором большое количество витамина С.

Большинство из нас знает, что гимнастику для глаз необходимо выполнять при работе за компьютером постоянно, а не только когда болят глаза, но, к сожалению, значительная часть компьютерных пользователей пренебрегает этим правилом. А ведь эти упражнения, хоть и скучны, но просты.

Нужно просто взять за правило:

  • моргать примерно каждые 5 секунд,
  • каждые 45 минут или час делать небольшой перерыв в работе,
  • и время от времени переводить взгляд от монитора на отдаленный предмет, например, угол соседнего дома за окном.

И тогда в конце рабочего дня ваши глазки скажут вам спасибо!

Синдром «сухого глаза»

Существует и такое отклонение, при котором болят глаза, как синдром «сухого глаза».

Что делать? Выявить и устранить причину, среди которых:

  • факторы внешней среды (ветер, сухой климат, городской смог, пыль, табачный дым, кондиционер)- следите за влажностью воздуха в помещении, по возможности устраните воздействие вредных факторов;
  • постоянное зрительное напряжение глаз (работа за компьютером, чтение, вождение автомобиля, долгий просмотр телевизора)- чаще моргайте, делайте перерывы и гимнастику для глаз;
  • воспалительные заболевания глаз – обратиться к врачу-офтальмологу;
  • ношение контактных линз – обратиться к врачу офтальмолога для подбора более увлажненных линз или очков;
  • изменения гормонального фона во время менопаузы, беременности, кормления грудью;
  • использование некоторых лекарственных средств;
  • недостаточное потребление воды- употреблять до 8-10 стаканов воды в день;
  • недостаток витаминов – питайтесь сбалансировано, принимайте комплекс витаминов;
  • оперативные вмешательства на глазах, сопутствующие заболевания глаз.

Обратившись к офтальмологу, вы получите набор профилактических средств, которые помогут справиться с «сухим глазом» и предупредить заболевания, сопровождающие его.

Неврологические заболевания

Остеохондроз шейного отдела позвоночника также становится причиной состояния, когда болят глаза. Это происходит в результате нарушения кровообращения в голове.

Мигрень — боль в глазах является одним из симптомов головной боли различной этиологии.

Воспаление ответвлений тройничного нерва. Это происходит после того, как человек переохладится или перенесет вирусное заболевание (герпес и другие).
Что делать? Консультация офтальмолога с последующей консультацией и лечением у невропатолога.

Ношение контактных линз и очков. Неправильно подобранные или вышедшие из употребления контактные линзы и очки могут стать причиной боли.
Что делать? Консультация офтальмолога с целью правильного подбора средств коррекции зрения.

Если у вас болят глаза или вы испытываете другие неприятные ощущения, вам поможет врач-офтальмолог (окулист).

Дополнительная информация