Астигматизм — что это, причины и как лечить?

Астигматизм — что это, причины и как лечить?
Содержание: [Скрыть]

По поводу астигматизма редко обращаются к врачу. Обычно диагноз ставят на осмотре, и лишь тогда человек задается вопросом: астигматизм - что это, причины и как лечить?

Астигматизм - дефект зрения, при котором теряется способность к четкому видению. Как и при прочих нарушениях рефракции, световые лучи собираются преломляющей системой глаза не точно на сетчатке, а образуют размытое пятно. При астигматизме больше нарушено преломление вокруг вертикальной или горизонтальной оси, пятно имеет форму эллипса или даже вытянутой «палочки».

К расфокусировке света приводит изменение естественной формы хрусталика или роговицы. Реже проблема имеет связь с другими преломляющими средами. Астигматизм часто возникает в детстве, и сопровождается близорукостью или косоглазием.

Симптомы астигматизма

Тяжело протекающий астигматизм вызывает ощущение жжения в глазах, их покраснение при нагрузках, головную боль, скорое утомление во время работы или занятий в школе. Предметы кажутся искривленными, вытянутыми в определенном направлении. Иногда человек замечает, что ему трудно читать, поскольку мелкие вертикальные или горизонтальные детали как бы исчезают из поля зрения.

Но чаще пациента беспокоит близорукость и другие нарушения, дающие более тяжелую симптоматику, астигматизм офтальмолог выявляет в ходе обследования. У многих людей бывает небольшой врожденный астигматизм (до 0.5 диоптрии), протекающий незаметно. Неприятные проявления возникают при астигматизме свыше одной диоптрии. Приобретенная форма заболевания возникает вследствие травм, образования рубцов в глазу, возрастных изменений роговицы и хрусталика.

Диагностика и классификация астигматизма

Диагноз подтверждают с помощью теневой пробы на глазах с расширенными зрачками после закапывания раствора атропина. Классификация заболевания включает сложный дальнозоркий или близорукий, и смешанный астигматизм.
Классифицируют такие степени:

  • слабая - менее 3 D;
  • средняя - 3-6 D;
  • высокая - более 6 D.

Специалисты выделяют по происхождению роговичный и хрусталиковый астигматизм. Роговичный встречается чаще и проявляется сильнее, поскольку у роговицы выше преломляющая способность. Из влияющих на хрусталик общих заболеваний, причиной его помутнения (катаракты) с астигматизмом может стать сахарный диабет.

В офтальмологии отсчитывают меридианы по полукруглой шкале, в пределах 0-180 градусов.

Существует астигматизм:

  • прямого типа - меридиан с наибольшим преломлением проходит вертикально или отклоняется в пределах 30 градусов;
  • обратного типа - меридиан с максимальным преломлением проходит горизонтально или отклоняется в пределах 30 градусов;
  • с косыми осями - меридианы находятся в пределах 30-50 и 120-150 градусов.

Прямой астигматизм, как правило, бывает у новорожденных, обратный - у пожилых людей. Существует симметричный и асимметричный астигматизм - по симметричности или несимметричности меридианов.

Лечение астигматизма

В большинстве случаев пациенту с астигматизмом назначают ношение очков с цилиндрическими линзами. Параллельно с этим, корректируют другие нарушения рефракции, в очках иногда одновременно находятся две линзы - верхняя и нижняя, или специальные сферо-цилиндрические. Очки по желанию заменяют контактными линзами, при их хорошей переносимости - каждый третий человек не может носить линзы из-за сильного раздражения конъюнктивы. За линзами нужно ухаживать, снимать их на ночь.

Жесткие линзы отрицательно воздействуют на роговицу. Но теперь используют торические контактные линзы, идеально подходящие для коррекции астигматизма. Их хорошо переносят даже чувствительные дети.

Даже случайно выявленный астигматизм желательно полностью корректировать. Запущенное заболевание порой приводит к амблиопии (ленивый глаз) - без явных анатомических нарушений зрение резко снижается из-за ослабления движений глазного яблока.

При успешной очковой или линзовой коррекции астигматизма выдают водительские права, с обычными ограничениями - сила линз в пределах 8 диоптрий. Цилиндрические линзы не должны быть сильнее 3 диоптрий.

Хирургическое лечение проводят по направлению офтальмолога. Операция возможна, если у пациента здоровая сетчатка, отсутствуют рубцы и прочие серьезные изменения. Показанием к операции может быть непереносимость очков и контактных линз, что достаточно часто встречается у детей.

Основной хирургический метод - лазерная коррекция. С помощью лазерного луча изменяют форму роговицы, без наложения швов, и пациент быстро возвращается к обычной жизни. Коррекция занимает максимум 20 минут времени в поликлинике, под местным капельным обезболиванием. Само воздействие лазера продолжается всего около 40 секунд.

Специальным инструментом поднимают верхний, плотный слой роговицы, и лазером испаряют часть ее внутренней структуры. Покровы возвращают на место, где они удерживаются за счет естественной адгезии коллагеновых волокон, и легко приживаются - в роговице нет сосудов, питание происходит путем диффузии, и обмен веществ в клетках замедлен.

Разработанная в России методика LASIK доступна во многих отечественных клиниках. Персонал хорошо подготовлен и располагает современным оборудованием. Многолетняя статистика показывает, что пациенты отлично переносят лазерную коррекцию, осложнений практически не бывает. При необходимости методику персонифицируют, внося коррективы в зависимости от состояния конкретного пациента.

При сильном хрусталиковом астигматизме следует воздействовать на причину заболевания. Если при наличии катаракты заменяют естественный хрусталик искусственным, астигматизм исчезнет.

Рекомендации

Прибегать к хирургической коррекции лучше у взрослых, когда глаз достиг постоянных размеров и установилась его форма. Детям показана коррекция с помощью очков или контактных линз, которые легко заменить при прогрессе болезни вследствие изменений глаз.

Дополнительная информация

Видео по теме