Правила ношения контактных линз

Правила ношения контактных линз
Содержание: [Скрыть]

Ношение контактных линз это безопасный и удобный способ устранения проблем связанных с нарушением работы глазного механизма. Правильная контактная коррекция позволяет исправить различные дефекты зрения, в результате которых человек не имеет способности к здоровому зрительному восприятию. С помощью линз можно устранить такие медицинские состояния как астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

В некоторых случаях контактная коррекция зрения является хорошим альтернативным способом сложным операционным вмешательствам, в результате которых могут возникнуть серьезные осложнения. За счет того, что линзы незаметны при ношении, их также можно использовать в тех ситуациях, когда использование очков вызывает определенные комплексы и трудности.

Несмотря на то, что современные линзы изготавливаются из специальных офтальмологических желеобразных полимеров (силикон-гидрогеля и силикона) они могут вызывать дискомфорт.  В большинстве случаев появления неприятных ощущений в глазах связано с неправильным обращением контактными линзами.  Если придерживаться ряда правил использования линз, то от дискомфорта при носке можно легко избавиться.

Основные правила ношения контактных линз

  1. Конструкционной особенностью линзы является полный контакт с поверхностью глазной роговицы, поэтому глаз воспринимает ее как инородный объект. При переходе на контактные линзы офтальмологи рекомендуют носить их примерно один час в день, ежедневно увеличивая время использования. При постепенно увеличивающемся темпе глаза хорошо адаптируются и привыкают к линзам.
  2. Для профилактики возникновения и развития воспалительных процессов глаз, перед использованием линзы необходимо тщательно промыть в специальной жидкости.  Для очистки используют только растворы назначенные врачом. Контейнер для хранения также нужно хорошо споласкивать и каждые три месяца менять его на новый.
  3. Брать линзы можно только предварительно вымытыми руками. Соблюдение правил гигиены при надевании, хранении и снятии избавит вас от ряда проблем, вызывающих инфекционные и воспалительные заболевания глаз.
  4. Чтобы избежать осложнений существующих проблем и ухудшения зрения глазам необходимо давать отдых от линз. Даже если вы используете вариант длительного ношения, не рекомендуется носить контактные линзы в течение нескольких суток. Лучше всего будет снимать их на ночь.
  5. Линзы носят, строго придерживаясь срока эксплуатации. Даже если по истечению указанного термина использования их поверхность сохранила свою гладкость, гидрофильность и необходимую воздухопроницаемость, линзы нужно заменить на новые.
  6. Нельзя допускать попадания на поверхность различных косметических средств, так как они содержат вещества разрушающие структуру линзы и снижающие ее функциональность.
  7. Если вы активно пользуетесь декоративной косметикой, наносить макияж нужно только после того, как линзы уже одеты, а смывать после того как они сняты.
  8. Необходимо два раза в год посещать офтальмолога, для проверки состояния органов зрения и корректировки своего текущего состояния.
  9. При появлении ощущения сухости глазных оболочек можно использовать специальные офтальмологические капли, которые увлажняют слизистые и устраняют неприятные ощущения. Подобрать средство можно по рекомендации врача.
  10. Если при носке вы ощущаете сухость и покраснение, покалывания, повышенное слезотечение, наблюдаете радужные отблески вокруг предметов, линзы необходимо снять и проверить на предмет повреждений либо загрязнений. Если обнаружен, какой-либо дефект - линзы подлежат замене.
  11. Если вы подолгу находитесь в запыленных либо загазованных помещениях, следует носить контактные линзы с высокой степенью кислородной проницаемости.
  12. При плавании в бассейне либо на море под линзу могут попасть болезнетворные микроорганизмы и различные средства для дезинфекции воды, поэтому плавать рекомендуется в специальных защитных очках.

Ношение контактных линз должно происходить в соответствии с вышеперечисленными правилами и рекомендациями врача, тогда оно будет максимально эффективным и безопасным.

Дополнительная информация