Стеклянные глаза у человека

Стеклянные глаза у человека
Содержание: [Скрыть]

Глаза, это интереснейший сложный механизм, который отвечает не только за функцию визуального восприятия. По глазам можно понять, какие эмоции преобладают в человеке в данный момент, выяснить его настроение.Состояние, в котором находятся зрачки и радужная оболочка помогают выявить проблемы со здоровьем, и диагностировать различные патологические состояния.

Иногда можно услышать такую характеристику, как стеклянные глаза у человека. Что же это означает? На бытовом уровне это значит что в данный момент человек абсолютно не чувствует никаких эмоций, он безразличен относиться ко всему происходящему, а его взгляд становится пустым, отрешенным и отстраненным. Причиной этому могут быть как постоянное депрессивное состояние, так и временная потеря интереса и неприязнь к собеседнику. Существуют и другие причины «глаз, как у куклы», которые мы рассмотрим более подробно.

Причина стеклянных глаз у человека

Данную формулировку врачи офтальмологи применяют для характеристики людей, находящихся в состоянии алкогольного и чаще наркотического состояния. При отравлении опиатами и другими пагубно воздействующими веществами, нарушается нормальное функционирование всех систем организма, они получают сильнейшую интоксикацию, о чем и свидетельствует стеклянный неестественный блеск глаз. Зрачки наркомана могут быть как стабильно расширенными, так и сильно суженными, это зависит от вида вещества, которое он употреблял. Некоторые наркозависимые зная о том, что состояние зрачков может указать на их пристрастия, используют специальные капли.

Остекление глаз это характерный внешний признак, выдающий наркомана. Он проявляется в совокупности с другими симптомами, такими как повышенная тревожность и суетливость, светобоязнь, возбужденность, невнятная речь, ярко выраженная эйфория, повышенная потливость, учащение пульса, нарушения аппетита. Если вы заметили такие признаки у близкого человека, не стесняйтесь проследить за ним. Узнайте с кем он общаеться, как проводит свободное время. Только не нужно начинать его ругать и устраивать допросы. Окончательно прояснить ситуацию помогут специальные тесты крови и мочи. Если окажется, что человек употребляет наркотические и психотропные вещества, нужно немедленно обращаться к наркологу и в реабилитационный центр для наркозависимых.

Остекление глаз как признак офтальмологического заболевания

Иногда люди используют термин «стеклянные глаза» при изменении цвета и прозрачности конъюнктивы и роговицы. Пелена перед глазами тоже может попадать под этот термин. В данном случае стоит обратиться к офтальмологу для установления диагноза и устранения причины. Речь может идти о таких заболеваниях, как:

  1. Кератит – воспалительный процесс, который может привести к необратимым состояниям роговицы и негативно повлиять на зрительную функцию. По природе происхождения кератит может быть инфекционным, механическим, вирусным, травматическим, аллергическим, герпетическим и химическим. Клиническая картина заболевания проявляется помутнением роговицы, повышенным слезотечением, светобоязнью, блефароспазмом и стойким ощущением инородного тела в глазах.
  2. Конъюнктивит – общее название воспалительных процессов глазной слизистой оболочки. В дополнение к эффекту стеклянных глаз добавляется отек век и слизистых, покраснение конъюнктивы и века, боль и резь в глазах, ощущение инородного тела, светобоязнь, гнойные и слизистые выделения. К внешним проявлениям добавляется повышение температуры тела, головная и мышечная боль, слабость и упадок сил.  Выявив причину возникновения заболевания офтальмолог назначит соответствующее лечение.
  3. Дистрофический процесс роговицы – группа генетических патологий, имеющий не воспалительный характер. Дистрофия и помутнение развиваются сразу в двух глазах и начинаются без взаимосвязи, с какими либо заболеваниями организма человека. При данном процессе может поражаться любой из пяти слоев роговицы.

Не всегда стеклянные глаза могут быть признаком наркомании либо патологических состояний. При профессии связанной с повышенной утомляемостью глаз, например работе за компьютером, либо длительных умственных нагрузках глаза могут временно «стекленеть». Избежать этого можно с помощью правильного распределения нагрузки на орган зрения и выполнения специальных гимнастических упражнений для глаз.

Дополнительная информация