Гетерохромия — почему у людей разный цвет глаз?

Гетерохромия — почему у людей разный цвет глаз?
Содержание: [Скрыть]

Краткий экскурс в прошлое

Людей, глаза которых имеют разный цвет можно встретить довольно редко. Всего десять человек из тысячи могут быть наделены такой интересной особенностью. В старину людей, обладающих такой аномалией, считали колдунами и ведьмами. В те времена общество еще не имело научного ответа на вопрос, почему у людей разный цвет глаз, поэтому к ним всегда относились предельно осторожно и предвзято. На человека, наделенного «разноцветным» взором списывались все несчастия и беды, считалось, что именно он является зачинщиком пожаров, наводнений и неурожая.

Если в малообразованном средневековье человек вдруг рождался с разноцветными глазами, ему всю жизнь приходилось терпеть гонения и унижения, слышать проклятия в свой адрес. Матери этих несчастных также очень страдали, их подозревали в любовной связи с нечистым духом, в результате которого и родился бесовский ребенок. Конечно все эти суеверия не имеют ничего общего с действительностью, просто ранее то, что приводило в ужас, и не имело объяснения списывалось на проделки нечистой силы.

К счастью в наше время глаза разного цвета не вызывают таких негативных эмоций, как в средние века. Ученые, работающие в области генетики, смогли выяснить причину и механизм появления данного феномена. Аномальная пигментация радужки это генетическое заболевание, которое передается из поколения в поколение и проявляется в случайном порядке.

Гетерохромия – удивительный феномен или болезнь?

Люди с разным цветом глаз составляют всего один процент от общего населения планеты. В переводе с греческого Heteros chroma обозначает «другой цвет». Данная редкостная аномалия проявляется в результате мутации, происходящей после слияния яйцеклетки со сперматозоидом. Разный цвет глаз возникает в результате дисбаланса меланина, который является пигментом радужной оболочки.

Люди, обладающие такой удивительной особенностью, визуально воспринимают изображения и цвета так же как и другие. Гетерохромия не ухудшает зрение, никак не отображается на здоровье человека и позволяет вести такой же образ жизни, как и у людей с глазами одинакового цвета. Интересно, что глаза всех новорожденных имеют одинаковый цвет, но если малышу генетически было суждено родиться с такой изюминкой, она проявиться не ранее чем через несколько недель.

Формы и типы гетерохромии

Ученые используют следующую классификацию форм.

  1. Врожденная – передается по наследству, проявляется практически с рождения.
  2. Приобретенная – возникает после серьезной травмы, является осложнением после перенесенного заболевания. Может быть побочным явлением приема некоторых лекарственных препаратов.
  3. Центральная – цвет области вокруг зрачков и окрас радужной оболочки является разным.
  4. Полная – глаза радикально отличаются друг от друга по цвету радужной оболочки.
  5. Частичная – радужка имеет зеленый либо голубой цвет, а также на ней заметны вкрапления коричневого цвета.

Если данная генетическая аномалия проявляется только в изменении цвета радужных оболочек, нет необходимости назначать медикаментозное лечение либо проводить оперативное вмешательство. Как вариант, людям желающим скорректировать данный недостаток, можно посоветовать использовать контактные линзы, которые могут придавать любой цвет глазам человека.

Что по данному поводу говорят психологи?

В наше время разный цвет глаз у людей, как называется и в каких формах проявляется уже досконально известно. Согласно клиническим исследованиям и наблюдениям, гетерохромия намного чаще возникает у представительниц женского пола, нежели у мужчин. Психологи выделили такие общие черты обладателей этой редкой изюминки: противоречивый характер, повышенная капризность и упрямство. К людям с «разноцветным» взглядом бывает сложно найти подход, они очень требовательны к окружающим, часто любят находиться в одиночестве и скрывать свои трудности и проблемы. К положительным чертам характера можно отнести щедрость, честность, доброту и терпеливость.

Среди известных личностей тоже встречаются люди с глазами разного цвета. Это Мила Кунис, Кристофер Уокен, Дэвид Боуи. При всей своей генетической природе гетерохромия не является опасным заболеванием, которое может повлиять на здоровье и привычный образ жизни человека.

Дополнительная информация