Что такое прогрессивные очки?

Что такое прогрессивные очки?
Содержание: [Скрыть]

Проблема со зрением в современном обществе возникает у каждого третьего человека, а при отсутствии своевременного лечения болезнь может только прогрессировать и в итоге привести к окончательной слепоте (инвалидности). Именно поэтому специально для коррекции зрения много десятилетий назад разработаны трифокальные и бифокальные очки, которые пациент должен носить регулярно.

На сегодняшний день прогресс достиг и такой области медицины, как офтальмология, ведь на смену таким «морально устаревшим» моделям не так давно пришли прогрессивные очки, в которых линзы содержат плавный переход от фокуса к фокусу без четкого разграничения.

Особенности конструкции прогрессивных линз

Если раньше были специальные очки для близорукости и дальнозоркости, а продавались они по раздельности; то прогрессивные линзы обеспечивают плавные переходы от близкой к дальней зоне, обеспечивая тем самым ясное видение окружающего мира на любом расстоянии. Единственное: проблемы могут возникнуть при видении по периферии, то есть боковое зрение даже в прогрессивных линзах весьма затруднено. Чтобы хорошенько рассмотреть «боковые» события, требуется всего лишь повернуть голову в сторону, что сделать совсем несложно.

Прогрессивные линзы, являясь мультифокальными, условно разделены на две зоны: верхняя (пациент при нормальном положении головы смотрит вперед) – для четкого видения вдаль, а нижняя (для четкости требуется опустить взор вниз) – для ясного видения близлежащих предметов различной величины. Между собой обе зоны соединены условным «коридором прогрессии», который, изменяя оптическую силу, обеспечивает четкое видение на промежуточных расстояниях. Для справки: разница в оптической силе между указанными зонами получила название «аддидации», и не должна превышать 2-3 Диоптрий; но при этом важно помнить о переносимости пациента.

Поскольку процесс изготовления таких современных очков особенно трудоемкий и даже напоминает ювелирную работу, стоит такое удовольствие недешево; а позволить себе такую покупку может далеко не каждый пациент с нарушенным зрением. Но, тем не менее, сложная технология изготовления прогрессивных линз заметно упрощает жизнь человека, а зрение в очках очень скоро адаптируется к новым условиям.

Преимущества прогрессивных очков

Несмотря на то, что прогрессивные линзы стоят недешево, спрос на них только повышается, и этому есть вполне клиническое объяснение. Такой прибор для коррекции зрения имеет массу преимуществ на фоне своих «морально устаревших» предшественников, о которых знает каждый пациент. Среди таковых:

  1. Возможность отличного видения предметов различной величины на разных расстояниях;
  2. Возможность использования в домашних условиях и на работе;
  3. При переводе взгляда с одного расстояния на другое отсутствует «скачок» изображения;
  4. Эстетичный и презентабельный внешний вид моделей;
  5. Разнообразие материалов для изготовления;
  6. Возможность индивидуального заказа.

Несмотря на разнообразие моделей и широкий диапазон характеристик, выбор прогрессивных очков должен быть индивидуальным. Здесь очень важно проверить качество зрения на максимальном расстоянии, с предельной точностью рассчитать аддидацию для ближнего расстояния, а после в обязательном порядке выполнить замер условного отрезка от центровой точки зрачка до переносицы и так для каждого глаза. После этого уже можно определиться с моделью и показателем диоптрий.

В современных центрах по продаже оптики вам обязательно окажет поддержку консультирующий врач – офтальмолог, который поможет на месте определить качество зрения, а после подберет самые подходящие в конкретном случае прогрессивные очки. За неимением такового похода к окулисту на плановый осмотр уж точно не избежать, иначе от новых линз пользы и толку не будет.

Дополнительная информация