Таблица для проверки зрения

Таблица для проверки зрения

С детства нам знакома таблица для проверки зрения – когда мы посещаем офтальмолога и исследование при помощи плаката с буквами становится едва ли не первой процедурой, проводимой в кабинете. До сих пор этот метод диагностики не уступает компьютерным исследованиям и помогает определить зоркость глаза, но только при условии, что все важные нюансы, влияющие на результат, будут соблюдены.

Что такое острота зрения

Проверка остроты зрения – это стандартная процедура для взрослых и детей. Эта процедура необходима для определения зоркости каждого глазного яблока, чтобы определить, насколько хорошо человек способен видеть предметы на расстоянии. Остроту зрения принято обозначать V. Ее вычисление производят по формуле:

V = d/D

где:

  • d – расстояние до таблицы, с которого был произведен замер (расстояние, с которого испытуемый увидел строку);
  • D – расстояние до офтальмологической таблицы, для здорового глаза человека;
  • V – острота зрения (если значение равно 1, значит, оно идеальное).

Существующие таблицы для проверки

Какие существуют таблицы для проверки зрения у окулиста? Большинство привыкло к тому, что используют «алфавит» для зрения – таблицу Сивцева, однако доска имеет несколько вариаций. Идеально, если в кабинете офтальмолог использует сразу несколько их видов, что позволяет получить более точные результаты.

Таблица Сивцева

В большинстве офтальмологических кабинетов проверка зрения проводится по таблице Сивцева. Эта хорошо знакомая всем таблица содержит буквы русского языка разного размера. Чем ниже мы опускаемся по таблице, тем меньше они становятся и плотнее расположены. Это позволяет создать дополнительную нагрузку на зрительный аппарат. Всего на таблице отображено 12 строк, а по бокам от них располагают дополнительные параметры, помогающие определить зоркость.

Таблица Сивцева

С левой стороны указывают величину D, она обозначает то расстояние, на котором должен видеть человек с нормальным зрением эту строчку. С правой указывают тестовый параметр V с расстояния 5 метров.

Для медицинского исследования важно обеспечивать хорошее освещение, поэтому свет зачастую направляют на табличку, чтобы не исказить конечные результаты.

Некоторые пациенты пытаются угадывать буквы, запоминая их последовательность, поэтому всегда желательно, чтобы специалист проверил по нескольким табличкам качество зрения.

Таблица Орловой

Проверить остроту зрения у дошкольников помогает именно она, поэтому любые числовые и буквенные обозначения отсутствуют, их заменяют картинки (звезда, лошадь, гриб и т. д.). Основывается таблица на общих принципах – предметы расположены на равном интервале, на нижних рядах плотность расположения выше.

Таблица Орловой

При помощи специальных обозначений с левого и правого краев удается диагностировать состояние зрительного аппарата ребенка. V, как и всегда, обозначает остроту восприятия с 5 метров, а D – расстояние, с которого может увидеть картинку человек с нормальной зоркостью (т. е. когда хорошо видно десятую строчку).

В случае, если ребенок не видит какой-либо картинки с 5 метров, то эту длину сокращают на 0,5 м каждый раз до того момента, пока она не станет видна. При этом лучше, если он заранее назовет все рисунки, чтобы было понятно, что он понимает, о каких из них идет речь.

Таблица Головина

Таблица Головина, по мнению многих офтальмологов, превосходит более распространенную таблицу Сивцева, поскольку вместо букв в ней используются кольца Ландольта. В разных местах на них изображены разрывы, поэтому человеку сложно запомнить их точное расположение. Оптотипы, как и в других табличках, помогают определить остроту зрения с расстояния в 5 м.

Таблица Головина

Для детей младшего возраста оптотипы, как и табличка Сивцева, не применяется, поскольку сложна для их понимания.

Классическая таблица для определения отклонений

Стандартная табличка для проверки зрения представляет собой плакат с нанесенными на него буквами. Однако во многих поликлиниках таблицу, необходимую для проверки остроты зрения, постепенно заменяют проекторами – они обеспечивают контрастность и яркость знаков и хорошее освещение одновременно.

Несмотря на то, что обследование должно проводиться, когда человек находится на строго определенном отдалении от плаката, в условиях ограниченного пространства это правило можно не соблюдать. В такой ситуации офтальмолог попросит назвать символы на 11 и 12 рядах, а после скорректирует данные. В условиях обычного кабинета, где можно соблюсти правило в 5 метров, буквы на указанных выше рядах показывают только при зоркости 150-200%.

Как проводится проверка

Окулист при проверке зрения должен оценить состояние глазного аппарата, так как в дальнейшем именно это послужит помощью при подборе очков или линз для коррекции. Вот стандартные требования для этого исследования:

  • человек должен находиться на расстоянии в 5 м от плаката;
  • распознавать каждое значение нужно в течение 2-3 секунд, стараясь не напрягать глаза;
  • в кабинете табличка обязательно должна подсвечиваться лампами;
  • проверка глаз проводится поочередно – сначала полностью для одного, потом для другого;
  • буквы должны быть четко видны, не быть блеклыми;
  • проверяется всегда сначала тот глаз, который видит хуже всего.

Зачем нужна проверка

Некоторые люди воспринимают проверку у офтальмолога не так серьезно, как следует. Мол, вижу строчки сверху, а значит, в порядке. Если зрение ухудшилось, и не было скорректировано, могут появиться боли в голове, глазах, повысится внутриглазное давление. В этих условиях зоркость способна упасть еще сильнее.

Как часто надо проверять остроту зрения

От того, как часто мы проверяем зрение и у какого врача это делаем, зависит многое. Если постоянно посещать хорошего специалиста, то всегда удастся предотвратить множество серьезных болезней глаз. Не существует строго точного периода, когда нужно посещать окулиста, поскольку очень многое влияет на наши глаза, начиная от испытываемой ежедневно нагрузки и заканчивая тем, какие заболевания имеются у того или иного человека.

Учитывая эти особенности, когда появляться в кабинете врача, нужно решать самостоятельно:

  1. Люди с сахарным диабетом и иными болезнями, которые негативно влияют на здоровье глаза (высокое АД, проблемы с сердцем, мозговым кровообращением) должны посещать офтальмолога каждые 4-5 месяцев.
  2. Если регулярно ваши глаза перегружаются, вы вынуждены работать, глядя подолгу в экран монитора либо при скудном освещении, требуется проверяться каждые 6-8 месяцев.
  3. В детском возрасте, когда глаз растет и формируется, необходимо приходить к окулисту каждые 5-7 месяцев.
  4. В пожилом возрасте проверять зоркость лучше каждые полгода.

Люди, которые не страдают серьезными заболеваниями, могут поверяться раз в год, например, при плановой диспансеризации. Чем старше становится человек, тем больше сокращается этот период, поскольку с возрастом риск близорукости или дальнозоркости все выше.

Как работать с проверочной таблицей видео

Как правильно осуществлять проверку зрения, вы можете увидеть на видео ниже.

Вывод

Неважно, по какой из таблиц вы будете проверять свои глаза. Можно даже распечатать A4 листок и попробовать провести проверку самостоятельно, однако такой способ – это все же не полноценная диагностика у специалиста. Лучше ежегодно посещать офтальмолога для профилактической проверки. Даже если вы ведете идеальный здоровый образ жизни, своевременная диспансеризация позволит уберечь остроту зрения на долгие годы.

Дополнительная информация

Видео по теме