Почему человек спит с открытыми глазами?

Почему человек спит с открытыми глазами?
Содержание: [Скрыть]

Возможно, ли уснуть с открытыми глазами? В норме такого быть не должно, но существует определенное состояние, находясь в котором люди спят именно так. Сомнамбулизм, или как его принято называть в быту «лунатизм», это болезнь, которая не является наследственной и возникает из-за некоторых внешних раздражающих факторов. Такое состояние не указывает на проблемы с психикой либо неадекватность. Чаще всего сомнамбулизм проявляется в перед рассветом. Ответом на вопрос: почему человек спит с открытыми глазами, может быть именно это заболевание.

Основные симптомы

  1. Открытые во сне глаза.
  2. Бессознательное, неподвижное и отчужденное выражение глаз спящего.
  3. Неестественная для сна поза (страдающий лунатизмом, может стоять, сидеть, либо ходить).
  4. Бессвязный разговор во время сна.
  5. После того, как человек проснулся он не помнит о том, что происходило с ним ночью, но часто чувствует себя не выспавшимся, уставшим и раздраженным.

Данное заболевание опасно тем, что в бессознательном состоянии сомнамбулы могут нанести себе ощутимый вред и получить травмы, к примеру, удариться об стену либо предметы мебели. Известны даже трагические случаи, когда люди находящиеся в состоянии «лунного сна» падали из окна, лестницы либо крыши.

Причины и время проявления лунатизма

Болезнь может проявляться и у детей и у взрослых. Порогом, с которого может начать развиваться сомнамбулизм считается шестилетний возраст. Состояние бессознательного ночного бодрствования в среднем длиться от пяти минут до одного часа и в некоторых случаях немного дольше.
Причинами появления лунатизма у детей считаются:

  • Сильная истощенность организма и усталость;
  • повышенная тревожность, стресс;
  • отсутствие режима сна и отдыха.
  • многочасовая зрительная нагрузка, к примеру, нахождение возле экрана телевизора либо ноутбука.

Причины сомнамбулизма у взрослых

  • Органические синдромы головного мозга;
  • употребление алкоголя в больших количествах;
  • прием наркотических веществ;
  • нарушение функционирования головного мозга.

Со стороны человек, страдающий данным отклонением, выглядит очень ужасающе. В спящем состоянии его глаза остаются открытыми, но они закатываются и остаются неподвижными, а века полностью открыты. Такой сон крайне нежелателен, так как мозг полноценным образом не отдыхает и продолжает воспринимать зрительные образы. Для того чтобы вылечить лунатизм, следует обратиться к доктору и обследоваться. Следует пройти допплерографию сосудов головного мозга, электроэнцефалограмму, исследование дна глазных яблок.

Почему человек спит с полуоткрытыми глазами?

У некоторых детей и взрослых может наблюдаться такое состояние как лагофтальм.  Дети, которые пребывают в быстрой фазе, могут спать с приоткрытыми веками. Это свидетельствует о том, что малыш видит сны, также в данной фазе можно наблюдать хаотичные движения глаз. Чаще всего в детском возрасте лагофтальм является периодическим состоянием, которое вызывается эмоциональной нагрузкой и перевозбуждением.

Во время активного роста малыша, клетки головного мозга получают очень много информации, и поэтому он может засыпать с полуоткрытыми глазами. Если малыш полноценно высыпается, хорошо и крепко спит и не вскрикивает по ночам, не стоит волноваться о данном состоянии. Но если лагофтальм сопровождается воспалением и краснотой, утомляемостью и плохим самочувствием, следует пройти обследование у специалистов.

У взрослых лагофтальм может быть патологией, которая проявляется невозможностью полного закрытия век во время сна. Причинами данного офтальмологического состояния являются лицевые невриты, изменение функции работы круговых мышц вокруг глаз, повышенный тонус, рубцовый выворот века, недостаточная длина век с рождения, экзофтальм глазных яблок и ретракция век.

Патология приводит к пересыханию слизистой оболочки, возникновению сухости и раздражения, снижению качества зрения и ощущения инородного тела в глазах. Болезнь диагностируется визуально, и на основании жалоб пациента о своем состоянии. Чем быстрее вы обратитесь к врачу и начнете лечение, тем выше возможность эффективно устранить проблему и минимизировать шанс появления и развития воспалительных процессов.

Следите за здоровьем своих глаз и при проявлениях различных патологий сразу же обращайтесь за помощью к специалисту. Пусть ваши «зеркала души» будет такими чистыми, ясным и не мутнеют с годами.

Дополнительная информация