Нормы глазного давления у молодых и взрослых людей

Нормы глазного давления у молодых и взрослых людей
Содержание: [Скрыть]

Ежедневно мы наблюдаем за графиками на работе, любуемся красотами природы, людьми, но вряд ли задумываемся о том, какая норма глазного давления должна быть у человека. Даже небольшое отклонение, которое наблюдается постоянно, способно привести к тому, что негативные изменения затронут сетчатку, глазное дно и качество зрения. Для людей разного возраста присущи отличные показатели глазного давления и его нормы.

Что такое глазное давление

В зрительном аппарате все взаимосвязано – это орган, обладающий сложным устройством. Постоянно в глазных яблоках циркулирует жидкость, и если отток и приток не нарушен, то внутриглазное давление (ВГД) глаза будет на нормальном уровне. При накоплении этой жидкости нервные окончания передавливаются, деформируются сосуды и развивается глаукома.

Поддержание офтальмотонуса обеспечивает нормальную форму глаза и хорошее зрение. Патологическое нарушение ВГД грозит многочисленными осложнениями.

Допустимы небольшие колебания показателей в течение дня, примерно на 2-5 мм. Что интересно, в разных в глазах давление может отличаться. Но если эти изменения лежат в пределах нормы, то такая особенность не патологическая.

В большинстве случаев измерение ВГД происходит по Маклакову. Несмотря на небольшое неудобство процедуры, она является одной из самых точных.

Нормы глазного давления для разного возраста и в разных случаях /h2

Показатели нормального (оптимального) внутриглазного давления для каждого возраста существуют свои. Норма у взрослых обычно отличается от нормы для детей, поскольку строение глаза хоть и одинаковое, но его размеры разные. С 40 лет риск появления проблем с глазами повышается, и показатели давления изменяются в первую очередь. Однако изменения могут начаться и раньше, и виной тому может быть какое-либо заболевание.

ВГД у молодых

Внутриглазное давление у детей в норме до 10 лет находится в диапазоне 12-14 мм рт. ст. Чем старше становится ребенок, тем больше становится глазное яблоко и, соответственно, увеличивается ВГД. К 12 годам оно уже достигает значений от 15 до 21 мм рт. ст.

В молодом возрасте глаз у мужчин и женщин имеет мало физиологических различий, поэтому внутриглазное давление считается нормальным, если по ртутному столбу будет от 15 до 23 мм. Если значение будет выше (от 27 мм) и диагностика выявляет, что офтальмотонус практически постоянно повышен, то можно говорить о начальной стадии заболевания. При постоянном перенапряжении глаз дневные колебания могут быть выше нормы, поэтому в таких ситуациях нужно следить за тем, не беспокоят ли симптомы ВГД.

ВГД в 50-60 лет

Показатели глазного давления у женщин после 50 изменяются в большинстве случаев, но выше всего риск его повышения у пожилых людей после 60 лет. На это влияют прежде всего именно возрастные изменения, когда само глазное яблоко подвергается изменениям, отток жидкости затруднен и роговица деформируется.

Нормальными являются следующие показатели:

  • норма внутриглазного давления у людей после 50 лет – до 23 мм рт. ст.;
  • человеку около 60 лет – выше 23 мм.
  • пациенту 65 лет или более – 26 мм рт. ст.;

Изменение глазного давления у мужчин после 50 тоже происходит, но без резких скачков, плавно. В целом показатели находятся на уровне женских, поэтому они не должны превышать 23-24 мм рт. ст. При наличии каких-либо хронических болезней они могут быть несколько выше.

В период менопаузы, а также при низком показателе эстрогенов в крови у женщин наблюдается тенденция к увеличению ВГД.

Если у человека имеется глаукома, то особо выделенных границ «норм» нет. Важно планомерно предпринимать действия по понижению ВГД, так как на последних стадиях значения приближаются к 35 мм рт. ст.

Как проверяют глазное давление

Опытные окулисты зачастую даже, по визуальной оценке, состояния глаз способны определить наличие проблем с офтальмотонусом, например, при осмотре и пальпации. На это указывают изменения глазного дна, краснота, низкая степень упругости яблока. Но измеряется давление глазного дна в цифровом значении всегда посредством специальных приборов:

1. Пневмотонограф. Принцип работы строится на измерении упругости роговицы, на которую направляют воздушный поток.

2. Электротонограф. Оценивает скорость оттока и вырабатывания глазной жидкости, выдавая на этой основе данные.

Электротонограф

3. Тонометр Маклакова. Вначале используют капли с обезболивающим действием, а после на глаз окулист опускает выкрашенный в специальную краску небольшой грузик. Под воздействием давления глазное яблоко меняет свою форму, а после грузик прикладывают к бумаге. Оставшаяся краска оставляет след и после замеров линейкой устанавливают показатели ВГД. Чем оно будет выше, тем сильнее деформируется глаз.

Тонометр Маклакова

Лучше всего, если ВГД будет несколько раз замеряться в течение дня, чтобы установить тенденцию изменений и определить, нет ли у них патологической природы. При постановке диагноза учитывают и возраст пациента.

Симптомы отклонения глазного давления от нормы

Если какое-либо заболеваний приводит к повышению ВГД, то длительное время показатели могут быть неизвестны больному, поскольку протекает это состояние без значительных признаков. Они зачастую возникают гораздо больше, когда появляется большое количество осложнений.

Симптомы повышения ВГД таковы:

  • ухудшается очень быстро зрение;
  • болевые ощущения в глазных яблоках, висках;
  • чувство летающих «мушек» перед глазами, тяжести, проблемы со зрением, затуманенность;
  • сужается и ограничивается зрительное поле;
  • боли в голове;
  • видимость ночью или в сумерках снижается.

Внутриглазное давление может и понижаться, а сопровождается этот процесс такими признаками:

  • человек реже моргает;
  • глаза выглядят сухими, пропадает влажность;
  • глазное яблоко выглядит ввалившимся;
  • раздражение и сухость;
  • зоркость медленно ухудшается.

Основные причины повышенного глазного давления

Очень большое влияние на состояние глаза оказывает наличие предрасполагающих к повышению давления факторов. Если у человека в возрасте имеется гипертония, проблемы с сердцем и плохая наследственность, то можно ожидать быстрого развития близорукости или более серьезных заболеваний. Например, норма глазного давления при болезни глаукома далека от нормальных показателей, что увеличивает риск слепоты во множество раз.

Причины повышения показателей ВГД самые разные:

  1. Хроническое переутомление глазного аппарата.
  2. Сердечно-сосудистые патологии, особенно запущенные на тяжелых стадиях.
  3. Проблемы со щитовидной железой, общим обменом веществ.
  4. Миопия.
  5. Постоянный стресс.
  6. Патологическая нехватка витаминов.
  7. Хронические болезни почек.

ВГД может повыситься временно под воздействием кратко действующей причины, например, при нервном переживании, а после состояние приходит в норму. Хуже всего, когда оно постоянно превышает допустимые показатели.

Плохо сказывается на глазном аппарате и пониженное ВГД. В данном случае близорукость развивается медленнее, но все же слепота тоже угрожает человеку. Патологическое снижение наблюдается при отслойке сетчатки, диабете, гепатитах и низком АД.

Опасность повышенных показателей

Квалифицированные окулисты рекомендуют пациентам в возрасте регулярно, т. е. хотя бы раз в 6-7 месяцев являться на осмотр для того, чтобы измерить ВГД. Зрительный аппарат с 40 лет подвергается изменениям, связанным со старением организма, что автоматически увеличивает риск офтальмологических проблем. Если стараться избегать повышения внутричерепного давления, своевременно его лечить, можно снизить вероятность осложнений.

Опасность постоянно высокого внутриглазного давления заключается в том, что его долгое время сложно обнаружить. За этот период может произойти снижение остроты зрения. Чем дольше отсутствует необходимое лечение, тем серьезнее последствия. Может развиться глаукома, отслоение сетчатки, что приведет к частичной либо полной утере зрения. Ежегодные проверки и поддержание нормального артериального давления во много раз снижают вероятность подобных осложнений.

 

Дополнительная информация