Как узнать, что человек врет по глазам? Возможно ли это?

Как узнать, что человек врет по глазам? Возможно ли это?
Содержание: [Скрыть]

К сожалению врут практически все люди, и дети, и взрослые и политики. По статистике человек может говорить неправду либо искажать события в свою пользу в среднем 5 раз за полчаса. Шокирующий факт, не правда ли? Риск быть обманутым подстерегает каждого. Мало кто в совершенстве владеет искусством разоблачения лжеца, ведь чтоб определить обманывает ли собеседник, либо он говорить правду нужно обладать профессиональными психологическими умениями.  А как узнать, что человек врет по глазам простому обывателю?

Существует доступные способы, помогающие определить, искренен ли собеседник или он говорит откровенную неправду. Наблюдая за определенным человеком, специалисты по физиогномике изучают его жесты, эмоции, поведение, мимику и манеру говорить. Самым достоверным источником информации являются глаза. Именно они способны указать на то, что ваш оппонент пытается выдать желаемое за действительное.

Глаза сразу же выдают ощущаемые эмоции: радость, веселье, боль, страх либо тревогу.

В обществе ложь считается негативным явлениям, нас с детства учат тому, что врать нехорошо, поэтому говоря неправду люди, часто испытывают угрызения совести, вину и страх быть разоблаченным. Все ощущаемые во время диалога эмоции и чувства моментально отражаются в глазах. Конечно, существуют профессиональные лгуны, которые получают удовольствие от того, как хитро умеют «навести туман» на собеседника, но такие встречаются нечасто, поэтому определить ложь на бытовом уровне под силу почти каждому

Как понять по глазам, что человек врет?

Можно использовать методику, определяющую ключ глазного доступа (если человек правша), который даст нам информацию о процессах, происходящих в мозгу.

Виды взглядов:

  • Вправо и вверх – придумывание визуального образа (возможно обман);
  • влево и вверх – воспоминание визуальных изображений;
  • вбок и влево – слуховое воспоминание;
  • вбок и вправо – слуховое конструирование (возможно ложь);
  • вниз и вправо – воспоминание своих эмоций и переживаний;
  • вниз и влево – жесткий преднамеренный контроль эмоций и своей речи (возможно ложь).

Получается, классический лживый взгляд, который описывает такую траекторию:

  • человек смотрит вверх и влево – извлекая из своей памяти визуальный образы, на которых он построит свой обман;
  • смотрит вверх и вправо – придумывает, что и как лучше сказать;
  • опускает взгляд вниз и влево – воспроизводит ложь, контролируя произнесенные слова.

Если ваш собеседник левша, виды взглядов могут быть инвертированы противоположным образом.

Как известно, лжец часто переживает чувство вины и стыда, поэтому он может скрывать свои эмоции отводя глаза, либо опустив голову вниз. Но бывает что человек, понимает, что его диагностируют на предмет лжи, поэтому в ходе беседы он  умышленно старается не отводить взгляд, постоянно поддерживая контакт с собеседником.

Как определить по глазам, что человек врет?

Очень много зависит и от того, кто ваш собеседник. Если это мужчина, определить ложь будет проще, так как в своем большинстве представители сильного пола совершенно не умеют врать. К примеру, жена уличила своего благоверного в измене. Как он будет себя вести? 70% мужчин будут активно отнекиваться, при этом их глаза будут бегать из стороны в сторону, а зрачки расширяться за счет стремительного увеличения количества адреналина в крови. При этом супруг будет пытаться опровергнуть ситуацию и изменить тему, рассказав, к примеру, смешной анекдот. Но в его глазах не будет места веселью, эмоциональное возбуждение отобразиться обеспокоенным тревожным взглядом, который сложно будет скрыть. Эти признаки не являются абсолютно точными определителями мужской лжи, и часто могут означать сильное волнение, потому что ему никто не верит.

Женщины по своей натуре более склонны к вранью, так как часто любят преувеличивать и фантазировать. При попытке уличить свою благоверную в той же измене, мужчина натолкнется на изумленный, спокойный взгляд, который впрочем, может означать и то, что супруга вам действительно верна. Другое дело, если дама пытается поддерживать постоянный зрительный контакт, заглядывая в глаза и стараясь не отводить взгляд. Это может означать осознанную преднамеренную ложь. При этом женщина старается быть уверенной, всеми способами убеждая собеседника в правдивости своих слов.

Глаза это поистине «зеркало души», правильно смотря в которое можно узнать обманывает ли человек либо он говорит абсолютную правду.

Дополнительная информация